Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Совместно нажитое имущество? Докажи в суде

, 12:08

Совместно нажитое имущество? Докажи в суде

В Анапе почти год расследуется дело, которое можно было бы назвать анекдотичным, если бы речь не шла о попытке наживы на человеческой трагедии.

Пандемия ковида нанесла большой вред здоровью россиян. Многие перенесли болезнь тяжело, некоторые семьи потеряли близких. Однако, как оказывается, иногда последствиями ковида могут стать не только человеческие трагедии, но и юридические коллизии, порой вызывающие откровенное недоумение. В Анапе, к примеру, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества — подделки подписей в документах, на основании которых состоялся переход прав собственности на курортную недвижимость. При этом выходит, что ее предыдущая владелица не только подписала все документы, но и лично явилась в орган регистрации, при этом одновременно находясь в реанимации и будучи подключенной к аппарату ИВЛ в Крымской ЦРБ. Выгодоприобретателем этой сделки является родной брат умершей, в обход других родственников зарегистрировавший на себя наследное имущество. Следствие ведется уже почти год, за который было совершено всего два следственных действия. И до сих пор не установлен виновник преступления.

Предыстория семьи

В этом году они бы отметили солидную дату: тридцать лет с начала отношений, про которые можно было бы сказать: «У них всё серьезно». Тысяча девятьсот девяносто третий год стал для Владимира и Маргариты своеобразной точкой отсчета. Много времени проводили вместе, притирались, так сказать, и ставили точки в предшествующих отношениях. Официально зарегистрировали брак в 2003 году. Чтобы уж наверняка, скрепили свой союз в церкви во время таинства венчания. Видимо, собирались «долго и счастливо жить». А дальше пролетело еще почти два десятка лет в статусе законных супругов Климащук, надевших друг на друга обручальные кольца, как бы это пафосно ни звучало, благословленных перед людьми и Богом.

За это время можно и дерево посадить, и дом построить. У них всё так и было, тем более Владимир был тесно связан со строительством по роду профессиональной деятельности: являлся директором фирмы. Хозяйство на Пионерском проспекте (район Джемете) Анапы разрасталось. Они строились, строились, строились... И вот у них уже есть четырехэтажный дом, закусочная и здания для сдачи внаем летом. Наверное, чтобы на жизнь хватало и достойно встретить старость.

Супруги вступили в законный брак, так сказать, с приданым с обеих сторон. У Маргариты уже был земельный участок площадью почти шесть соток, а Владимир взял на себя основные вопросы финансирования и строительства. Супруги приняли совместное решение, что всё имущество будет оформлено на жену. Да разве это важно? Ведь они семья. Столько лет вместе! Живи и радуйся. Но судьба распорядилась иначе...

Пришла беда...

В 2021 году супруги Климащук почти одновременно заболели ковидом с разной степенью тяжести. Он выжил, а она, к сожалению, нет. Простая человеческая трагедия переросла в запутанную, почти криминальную историю. Вместо того чтобы оплакивать почившую супругу, восстанавливать здоровье и реанимировать свою жизнь, Владимиру пришлось буквально увязнуть в судебных тяжбах, доказывая права на совместно нажитое имущество. За ширмой казенных формулировок кроется настоящая человеческая боль: похоронил жену, а потом еще и дом с участком каким-то образом пытаются отобрать. А для него это, кстати, единственное жилье, в которое вложены все силы и деньги. Он там официально зарегистрирован. Почти по классике: не обошлось без участия родственников покойной жены. Причина банальна: наследство. В таких делах невозможно безоговорочно принять чью-то сторону. Самыми беспристрастными советчиками будут факты.

Логике вопреки

Чтобы хотя бы общими штрихами восстановить хронологию событий, вернемся в 2019 год. Тогда мать дарит Маргарите семь соток земли. Супруги продолжили вместе обустраивать и эту территорию. Построили еще один дом и несколько нежилых помещений. Вместе планировали, советовались, бывало, и спорили — одним словом, жили одной семьей.

Лето 2021 года стало переломным моментом в их судьбе. По медицинским показаниям Маргариту госпитализировали в Крымскую центральную районную больницу 25 июня 2021 года, а уже 27 июня в «связи с ухудшением состояния и нарастанием дыхательной недостаточности» перевели в реанимацию. И здесь начинаются невероятные события... Находясь в так называемом ковидном госпитале в Крымске, Маргарита, которая уже самостоятельно не могла дышать и была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких (на тот момент почти две недели лежала в реанимации), девятнадцатого июля 2021 года самым невероятным образом якобы лично писала заявление и представляла договор о дарении недвижимого имущества от второго июня 2021 года в Росреестр в Анапе. «Такое может быть?» — резонно спросите вы. Очевидно, что ковидный госпиталь не проходной двор, из него не выпускают «погулять» инфицированных пациентов, находящихся в тяжелом состоянии и подключенных к аппарату искусственной вентиляции легких.

Дележ наследства

Двадцать второго июля 2021 года Маргарита умерла. Наследниками первой очереди стали супруг Владимир Климащук и ее мать Людмила. Казалось бы, не чужие друг другу люди. Но начинается череда судебных исков. Резко обнулились все договоренности и многолетние хорошие отношения были поставлены под сомнение. Под давлением родственников теща подает на зятя в суд, чтобы признать «недостойным наследником и отстранения его от наследства». Решением Анапского городского суда от четвертого апреля 2022 года в иске отказано. В конце сентября 2022 года Людмила умирает. В порядке правопреемства во всех судебных процессах ее заменяет сын — Андрей (брат покойной Маргариты). Поданная в краевой суд апелляция определением ККС от восемнадцатого апреля 2023 года оставляет решение в силе (из справки по судебным спорам).

Но Андрей останавливаться не собирается: слишком высоки ставки... Владимиру вновь придется выступать ответчиком в суде, ведь брат жены подал кассационную жалобу, решение по которой еще не вынесено.

Казалось бы, люди состоят в законном браке, ведут совместное хозяйство, логично, что имущество, нажитое ими,— это общая, совместная собственность. А это еще нужно доказать, причем опять в суде. Задачка, так сказать, со звездочкой. Как мы уже писали выше, имущество, которое было оформлено на супругу в момент смерти, якобы уже ей не принадлежало.

Дело уголовное?

Из выписки ЕГРН стало известно, что 26 июля 2021 года, то есть уже после смерти Маргариты Климащук, имущество было зарегистрировано за Андреем на основании уже упомянутого договора о дарении недвижимости от второго июня 2021 года. Кроме того, с заявлением о государственной регистрации якобы обратились лично брат и сестра (как мы помним, Маргарита в это время лежала в Крымской центральной районной больнице уже при смерти).

Далее стало известно, что Андрей подарил недвижимость своему несовершеннолетнему сыну.

Обо всём этом Владимир узнал во время одного из судебных заседаний.

Поскольку законный муж покойной Маргариты был полностью уверен, что его супруга не могла подписать договор втайне от него, а тем более не имела физической возможности лично подать заявление и документы в Росреестр, 21 апреля 2022 года Владимир Климащук обратился в ОМВД по г. Анапе с заявлением, на основании которого, правда только через четыре месяца, было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Девятнадцатого сентября 2022 года уголовное дело принял для производства предварительного расследования следователь СО ОМВД по г. Анапе Лозко. Третьего октября 2022 года следователь признал Владимира Климащука потерпевшим по уголовному делу.

Расследование двигается очень медленно, то приостанавливается, то возобновляется... За истекшие девять месяцев по делу было проведено только два следственных действия. Это допрос потерпевшего и постановление о назначении судебно-почерковедческой экспертизы.

Согласно заключению эксперта, сделанному на основании копий документов, в договоре о дарении спорного имущества от второго июня 2021 года и в документах, представленных девятнадцатого июля 2021 года в Управление Росреестра по Краснодарскому краю, подписи от имени Маргариты Климащук выполнены не ею, а другим — одним и тем же — лицом . Вряд ли повторная экспертиза — оригиналов документов — даст другие результаты.

Выгодоприобретателем по сомнительному договору о дарении является брат Маргариты — Андрей. Причастен ли он к совершению преступления? Или всё это — дело рук посторонних лиц, от своих действий никакой выгоды не получивших? А прямой и реальный выгодоприобретатель совсем ни при чем?

Надеемся, что следствие ответит на этот вопрос и на это у него уйдет разумное количество времени.

А мы будем внимательно следить за тем, как продвигается разбирательство по уголовному делу и ведутся судебные процессы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram