Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

В Латвии намечается смена правительства

, 18:40 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

8 июля парламент Латвии выбрал нового президента страны - им стал экс-глава МИД ЛР Эдгарс Ринкевич. А вот самого парламента, увы, нет. Латвийские партии никак не могут поделить правительственные посты.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш никак не может уговорить партии, которые представлены в парламенте, принять его требования. А это означает, что в Латвии намечается смена правительства!

Что же происходит с формированием правительства в Латвии?

До сегодняшнего момента, страной практически управлял Нацблок - его решения были в приоритете, но... Ситуация поменялась с приходом нового президента Латвии Эдгарса Ринкевича... Многие латвийские партии не были довольны работой американского премьера ЛР Кришьяниса Кариньша и даже открыто призывали к отставке премьера, но г-н Кариньш никак не желает уходить, а, пользуясь своими "теплыми связями" с президентом Ринкевичем, пытается остаться на месте главы парламента. Получится ли?

Как удалось узнать у компетентного источника в Латвии, что шансы есть - "Кариньш, конечно, надеется на президента. Думаю, что г-н Ринкевич поддержит его любое решение. Г-н Кариньш боится патологически потерять место премьера... пока... Насколько я знаю, он видит себя в Брюсселе уже, но, видимо, не так все идет гладко... А вот место премьера - реально. Сегодня г-н Кариньш встречался с президентом Ринкевичем и попросил его, что в случае формирования нового правительства, дать ему возможность сформировать его".

Какие партии войдут в новое правительство Латвии, если до этого дойдет дело? Будет ли главенствовать Нацблок? Да, этот вопрос волнует как и латышей, так и русских! Русские Латвии не желают видеть Нацблок, как лидирующую партию, потому как ничего хорошего националистическая позиция не принесет большинству латвийцев - желание Нацблока ликвидировать все русское и все, что связано с Россией. Это главные приоритеты Нацблока. А вот что касается латышей-нацпатриотов, то тут все иначе - мол, будем голыми ходить, но только, чтобы духу русского не было.

А вот тут возник интересный нюанс - депутаты Нацблока не хотят принимать требования премьера Кариньша... Сегодня, 9 августа, глава парламента в ультимативной форме настаивал подписаться под новыми требованиями - определить главные приоритеты при составлении бюджета на 2024 год, а еще передать пост председателя комиссии Сейма по нацбезопасности партии "Новое Единство". Изюминка заключается в том, что этот пост занимает радикал-депутат из Нацблока Янис Домбрава. Да, это тот самый оголтелый националист с принципами Адольфа Гитлера, призывающий "истребить" русских, устроить над ними самосуд, поклонник латышских легионеров СС... Иными словами, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш открыто заявил депутату Домбраве - "А вас, г-н Янис, попрошу на выход!"

Но я бы не радовалась такому решению - г-н Кариньш придерживается тихой позиции - русским в Латвии должно быть отведено место "второго сорта", идеям России в Латвии не место, ЛР должна стать полигоном для НАТО. Идеи американца Кариньша, конечно, понятны, но есть надежда, что найдется должность для него в ЕП...

И, что же тогда? А вот тогда из оппозиции в правящую коалицию плавно перетечет партия титанов политики - "Союз зеленых и крестьян"... Впрочем, г-н Кариньш уже сейчас готов формировать новое правительство, в которое войдут "Новое Единство", "Прогрессивные", "Союз зеленых и крестьян", а это значит, что идеи Адольфа Гитлера в отношении славян (русских Латвии) плавно сойдут на нет.

Пока ясно только одно - у Нацблока дела совсем плохи, но нечисть умеет же вывернуться...

Кстати, в Нацблоке долго работал некий Висвалдис Лацис, который был латышским легионером СС, так вот он говорил русским Латвии - "Нам не нужно, чтобы вы знали латышский язык. Нам нужно, чтобы вы знали свое место".

Мне хотелось бы верить, что адекватные партии парламента Латвии, которые уже понимают, что без России им никак не обойтись, потому что ситуация на фронтах складывается далеко не в пользу Украины, покажут место нацистам, а их место в аду!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram