Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 31 (877) 9-15 августа 2023 13+

Вице-губернатор Кубани Андрей Прошунин проверил ход строительства ж/д парков

, 13:51

Вице-губернатор Кубани Андрей Прошунин проверил ход строительства ж/д парков

Заместитель Губернатора Краснодарского края Андрей Прошунин проверил ход строительства железнодорожных парков и проинспектировал полигон твердых бытовых отходов.

В Новороссийске Андрей Прошунин осмотрел проект комплексного развития транспортного узла. Железнодорожные парки в Новороссийске строят с 2012 года по поручению президента России. Работы ведут для увеличения объема грузов, который перевозят железнодорожным транспортом.

Как было сказано, на строительном объекте в настоящий момент задействовано порядка 140 специалистов, используется сто единиц строительной техники. Ведутся работы на втором главном пути на участке Гайдук — блокпост Кирилловский — станция Новороссийск. Проводятся работы по устройству сигнализации, централизации и блокировки, прокладываются линии связи, контактной сети, энергоснабжения, а также работы по устройству земляного полотна. Кроме того, активно ведут строительство парка «Б» станции Новороссийск: выполняются работы по устройству нового русла реки Цемес, земляного полотна и верхнего строения пути, ведется прокладка новых водопропускных труб.

Андрей Прошунин отметил, что Новороссийск — крупнейший торговый порт и промышленный центр на побережье Черного моря.

Он стремительно развивается, задел на будущее нужен уже сейчас. Краевая поддержка необходима муниципалитету во многих отраслях, особенно в решении вопросов ТКО. Существующий полигон исчерпывает емкости и нуждается в реконструкции,— сказал Андрей Прошунин.

Было озвучено, что в среднем в месяц на полигоне размещают от тринадцати до шестнадцати тысяч тонн отходов. В настоящее время инвестор уже начал реконструкцию объекта. Документация прошла экологическую экспертизу. Сейчас проект проходит строительную экспертизу, после этого получат разрешение на ведение строительных работ.

Андрей Прошунин обратил внимание на плохое качество дороги к объекту размещения отходов.

Из-за плохого состояния дорожной сети протяженностью более одного километра страдает техника регионального оператора, которая везет мусор на полигон. Также мешает жителям, проживающим рядом. Вопрос выделения средств рассмотрим на краевом уровне,— отметил Андрей Прошунин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram