Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Госдуме призвали снять запрет на проведение митингов, пикетов и шествий

, 13:34 Источник: Коммерсантъ

В Госдуме призвали снять запрет на проведение митингов, пикетов и шествий
Фото: Артем Геодакян, Аргументы недели

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отменила статус пандемии COVID-19 в мае 2023 года, однако до сих пор более чем в трети субъектов РФ коронавирусный режим продолжает действовать. При этом сохраняются ограничения на проведение митингов, пикетов и шествий.

Снять ковидные ограничения на массовые мероприятия, мешающие предвыборной агитации в ходе текущей избирательной кампании, призвал вице-спикер Госдумы Владислав Даванков из партии «Новые люди». По этому поводу он обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой. При этом депутат подчеркнул, что под запрет не попадает проведение праздников и концертов.

«Под предлогом "сохранения значительных рисков массового распространения новой коронавирусной инфекции" региональные органы власти отказывают агитаторам в проведении одиночных пикетов для поддержки зарегистрированных кандидатов на выборах», — отметил господин Даванков. Известно, что он является кандидатом в мэры Москвы на выборах, которые пройдут в сентябре.

По информации портала «Консультант Плюс», режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения COVID-19 продолжает действовать в 32 из 85 российских регионов (без учета новых территорий). Режим сохраняется, в частности, в Москве и Петербурге.

Власти Санкт-Петербурга ранее сообщали о продлении «всех ранее не отмененных ограничений» до конца лета. А мэрия Москвы напомнила о сохраняющихся ограничениях на митинги в июне в ответ на обращение из партии «Яблоко»:

«Риск осложнения ситуации по заболеваемости COVID-19 остается, в связи с чем в настоящее время на территории города Москвы продолжает действовать режим повышенной готовности».

Тем временем в Нижегородской области даже после снятия в июле 2023 года режима повышенной готовности, ограничения на проведение публичных мероприятий «перекочевали» в указ 2022 года о мерах по обеспечению базового режима безопасности в связи с проведением СВО. При этом исключения могут быть сделаны для акций, организованных при поддержке органов госвласти, культурных и спортивных мероприятий с количеством участников до 300 человек и религиозных собраний.

Власти Самарской области также отменили режим повышенной готовности, но сохранили запрет на проведение массовых мероприятий «для обеспечения общественной безопасности». В Курской области массовые мероприятия отменены в связи со средним уровнем реагирования и атаками с территории Украины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram