Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач-диетолог Калинчев рассказал о вреде замороженных ягод и варенья

, 13:03 , Журналист Источник: pravda.ru

Не всегда варенье и замороженные ягоды могут быть полезными для здоровья. Pravda.ru приводит слова врача-диетолога и эндокринолога Алексея Калинчева. По словам медика, пытаться съесть как можно больше сезонных фруктов и ягод, чтобы зимой не было недостатка в витаминах, едва ли правильно. Ведь водорастворимые витамины не накапливаются в организме. «Наесться можно только сегодня на сегодня».

Калинчев советует не запасать ягоды в виде варенья, так как оно содержит много простых углеводов, которые приводят к накоплению лишних килограммов жира. «Мы итак едим очень много простых углеводов, - отметил эксперт, - человечество никогда в своей истории столько простых углеводов не ело». Врач обратил внимание и на то, что готовить и есть варенье любят пенсионеры с различными заболеваниями, такими как диабет или ожирение. Для них это может превратиться в серьёзную проблему.

Также медик высказался и на тему сезонных ягод. «Если брать вариант заморозки ягод, для этого нужны морозильные мощности», - заявил Калинчев. Вряд ли у кого-то найдутся лишние 1-2 морозильные камеры. Получается, что замораживать ягоды хорошо в теории, а на практике – это невыполнимо. Врач отметил, что от кислых ягод будут болеть зубы, да ещё и возможен гастрит. Калинчев советует покупать огурцы, помидоры и кабачки, а не вредные, по его мнению, сладкие ягоды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram