Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 31 (877) 9-15 августа 2023 13+

Татьяна Москалькова отслеживает ситуацию с защитой прав людей, столкнувшихся с последствиями конфликта на Украине

, 18:00

Татьяна Москалькова отслеживает ситуацию с защитой прав людей, столкнувшихся с последствиями конфликта на Украине
globallookpress.com

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна МОСКАЛЬКОВА и сотрудники её аппарата продолжают отслеживать ситуацию с защитой прав людей, которые столкнулись с последствиями конфликта на Украине.

Одной из приоритетных задач является контроль ситуации в пунктах временного размещения граждан, прибывших из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и Украины. Посещение пунктов временного размещения (ПВР) Татьяна Москалькова обычно совмещает с проведением там личных приёмов. На минувшей неделе совместно с делегацией УВКБ ООН в РФ и омбудсменом Подмосковья Ириной Фаевской вновь побывали в ПВР «Звонкие голоса» в Клину.

Люди поделились своими впечатлениями. В целом они удовлетворены условиями проживания, качеством медицинской и психологической помощи. В ПВР организованы экскурсии в музеи, посещение театров. Для детей с привлечением вожатых-воспитателей и педагогов проводятся мастер-классы, кружки, спортивные мероприятия.

К слову, в ПВР «Звонкие голоса» проживает более 200 детей. Все дети устроены в детские сады, школы, учреждения среднего и высшего образования.

На личном приёме женщина обратилась за помощью в получении гражданства России, другая – с просьбой в обеспечении креслом-коляской супруга-инвалида. Ещё одна девушка мечтает о зачислении в высшее учебное заведение Донецка. Все эти просьбы взяты под личный контроль омбудсмена.

Ранее сотрудники аппарата уполномоченного смогли оказать помощь в совершенно нетрадиционном деле. Так сложилось, что трудности в воссоединении семей, разлучённых в ходе СВО, чаще всего касаются невозможности попасть в Россию с территории Украины. Но в этот раз ситуация была противоположная.

Украинская сторона попросила помочь с переездом бабушки и двух её внучек 12 и 5 лет из Донецка на Украину – к маме детей. Вместе с любимым питомцем – померанским шпицем Джессикой.

В таких случаях важнее всего счастье семьи. Разлучённые с мамой линией фронта дети не должны оказаться заложниками политики. Поэтому команда уполномоченного детально разработала безопасный маршрут – через несколько регионов России, потом в Белоруссию и на Украину. На каждом этапе пути подключались региональные уполномоченные по правам ребёнка – встречали, сопровождали в дороге, провожали до гостиницы, сажали на поезд. Помог Международный комитет Красного Креста – организация оказала транспортную поддержку по России и Белоруссии, а также оплатила расходы на проживание.

В итоге семья благополучно пересекла белорусско-украинскую границу. Девочки встретились с мамой.

Если вам нужна помощь в воссоединении со своим ребёнком или вы ищете детей в России, Украине или других странах, с которыми разлучились в связи с военными действиями, пишите на почту obr@deti.gov.ru. Там сделают всё, чтобы найти решение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram