Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Андрей Воробьев открыл тропу к могиле Татищева в подмосковном Солнечногорске

, 16:45

Андрей Воробьев открыл тропу к могиле Татищева в подмосковном Солнечногорске
Автор фото - Константин Семенец

Тропа протяженностью 1300 метров построена при участии правительства Подмосковья и Российского военно-исторического общества (РВОИ). Она ведет к могиле основателя Екатеринбурга, Перми и Тольятти Василия Татищева.

На открытии исторической тропы к месту захоронения Татищева присутствовали губернатор Московской области Андрей Воробьев, помощник президента РФ Владимир Мединский, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и директор  Музея Победы Александр Школьник.

Губернатор Подмосковья поблагодарил помощника президента РФ Мединского за участие в жизни Подмосковья, а Российское военно-историческое общество – за поддержку.

«Отдельно хочу поблагодарить Владимира Мединского, который активно участвует в жизни Подмосковья, общается со школьниками, сопровождает Российское военно-историческое общество. Благодаря таким людям мы можем возрождать имена, которые прославили нашу страну, являются героями разных эпох – Достоевский, Чехов, Менделеев, Татищев», – заявил он.

В рамках церемонии Владимир Мединский анонсировал открытие города-сада в усадьбе «Болдино», связанной с Василием Татищевым. Для реализации проекта понадобится три года, уточнил помощник президента.

В свою очередь, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил уверенность в привлекательности проекта для молодежи и жителей Москвы и Подмосковья.

Куйвашев также отметил символичность открытия исторической тропы в преддверии праздника 300-летия Екатеринбурга.

Кроме того, правнучка Василия Татищева, присутствовавшая на открытии, отметила удобство и доступность тропы.

Она также подчеркнула важность географических и исторических трудов прадеда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram