Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач Сиверцова рассказала о полезных свойствах арбузов и дынь

, 15:13 , Журналист Источник: mosregtoday.ru

Врач Сиверцова рассказала о полезных свойствах арбузов и дынь

По данным «Подмосковье сегодня», с этого месяца стартовал сезон арбузов и дынь, и продлится он до середины октября. Но прежде чем активно употреблять плоды бахчевых культур, нужно во всём разобраться: для начала хотя бы выяснить – что и для кого будет полезнее. Врач-педиатр Юлия Сиверцова рассказала о полезных свойствах этих плодов.

По словам медика, бахчевые культуры на 90% состоят из воды. В жаркую погоду человек часто хочет пить, а очень многие любят пить не только воду, а ещё и сладкие напитки. Лучше вместо них выбирать арбуз или дыню. Сиверцова отмечает, что арбуз по калорийности выигрывает у дыни. А ещё он может охлаждать. Если его положить в холодильник и есть, когда жарко, он будет способствовать выработке гормона радости.

Медик пояснила, что одна и другая культура содержат витамины А, С и группы В. Конечно же нельзя пытаться полностью восполнить баланс витаминов в организме дынями и арбузами, но как десерт – это отличный вариант для ослабленных людей, в особенности для тех, кто находится в состоянии психологической напряжённости.

Также помимо полезных витаминов, в арбузах и дынях содержится большое количество микроэлементов, таких как калий, железо, магний, фосфор, натрий и цинк. Ещё там содержатся жизненно необходимые аминокислоты – триптофан и лизин. У арбузов, по мнению Сиверцовой, плюсов больше, так как помимо всех вышеперечисленных веществ в составе есть витамин D, фолиевая кислота и кремний. Напомним, что фолиевая кислота нужна организму для нервной системы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram