Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Когда в РФ подешевеет мясо, и какова сейчас ситуация на рынке

, 12:58 , Журналист Источник: osnmedia.ru

Когда в РФ подешевеет мясо, и какова сейчас ситуация на рынке

ОСН отмечает, что в России наблюдается рост цен на мясо. Подорожание и вправду можно назвать значительным. В особенности рост цен затронул мясо птицы. Курица побила настоящий рекорд по стоимости, достигнув средней цены в 196 руб. за кг. Индейка обещает подорожать на 6.5%. По заявлениям Минсельхоза, ценовой рост на индейку обусловлен сезонным фактором и производственными издержками. Эксперты утверждают, что подорожание продовольственных продуктов связано с колебаниями курса рубля. Из-за этого скачут цены на сырьё и производственное оборудование. Затрагивает это и логистику.

Председатель общественной организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов рассказал о ситуации в целом. По словам эксперта, рост цен на курицу, индейку, свинину и иные виды мяса может быть связан с объективными факторами производственных издержек, также с «ценовым сговором» компаний и координированием цен. Павлов отметил, что надзорные органы «наверняка уже пристально отслеживают факт подорожания и выясняют, нет ли здесь признаков согласованных, злонамеренных действий, которые бы свидетельствовали о злоупотреблении компаниями своим положением на рынке».

Также эксперт подчеркнул, что курс на импортозамещение, который выдерживался отечественной продуктовой отраслью последние несколько лет, даёт свои плоды. Пищевая продукция сегодня не так сильно «завязана» на импорт и куда меньше зависит от колебаний курса, в отличие от техники и прочих товаров, которые в России либо не производятся, либо производятся в недостаточном количестве. «Наша продукция становится более привлекательной, более конкурентоспособной», - отмечает Павлов. В дальнейшем, по его мнению, рост средних цен на продукты питания будет соответствовать прогнозам властей и Центробанка по инфляции.

Курица сейчас достигла максимума, однако сейчас идёт урожай, и цены на плодоовощную продукцию снижаются. К осени ситуация изменится, как считает эксперт. Мясо подешевеет, а овощи начнут дорожать. «Корзина очень сбалансирована, - заявляет Павлов, - там есть сезонный фактор. Поэтому мы думаем, что если она и будет расти быстрее, чем уровень инфляции, то максимум на 1-2%, но не более того».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram