Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

СКР: двум причастным к избиению бывшего участника СВО предъявлено обвинение, третьего подозреваемого ищет полиция

, 13:07 Источник: СКР

СКР: двум причастным к избиению бывшего участника СВО предъявлено обвинение, третьего подозреваемого ищет полиция
СКР

Жителю Забайкалья, причастному к избиению бывшего участника спецоперации Михаила Таскина, предъявлено обвинение. Следователи в ходе расследования уголовного дела выяснили, что к совершению преступления причастны еще два мужчины. Второй задержан, третий - 43-летний мужчина объявлен в розыск.

Следственным управлением СК России по Забайкальскому краю дано поручение сотрудникам полиции установить местонахождение подозреваемого и доставить его для допроса.

По версии следствия, в ночь на 5 августа в Нерчинско-Заводском районе Забайкалья произошел конфликт в кафе. Группа молодых людей публично оскорбила двух, мужчин, участвовавших в специальной военной операции, получивших ранения.
Злоумышленники избили Михаила, потерявшего в бою ногу, сорвали с его одежды награды, повредили его автомобиль. В результате нападения здоровью участника СВО причинен легкий вред, он госпитализирован, врачи проводят обследования. Сумма материального ущерба составила более 800 тысяч рублей.

Обвиняемый допрошен. Следствие намерено его арестовать. Второй соучастник задержан.

Расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, повлекшие причинение вреда здоровью и имуществу граждан). Дело находится под контролем главы СКР Александра Бастрыкина.

Михаил Таскин, записал из больницы видеообращение и призвал не устраивать самосуд. Он заявил, что полиция, правоохранительные органы работают, самосуда быть не должно. Таскин считает, что те, кто совершил преступление, будут наказаны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram