Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Профессор Галумов: Если Вы приглашены в ресторан вашим китайским партнёром, никогда не пытайтесь рассчитаться

, 12:00

Профессор Галумов: Если Вы приглашены в ресторан вашим китайским партнёром, никогда не пытайтесь рассчитаться

Никогда не подавайте виду, что китайская водка вызывает у вас не всегда положительные эмоции.

Директор института стран Азии и Африки Ульяновского государственного университета, основатель Делового клуба «Москва-Пекин», доктор политических наук, профессор Эраст ГАЛУМОВ рассказывает, как правильно вести себя во время застолий с китайскими партнёрами.


Известная русская пословица «Бьёт – значит любит», в переложении на китайский могла бы звучать, как «Пьёт-значит любит» и если интерпретировать смысл этих слов в рамках деловых отношений с китайскими партнёрами, то можно продолжить: Пьёт - значит «поддерживает, готов сотрудничать, гарантирует, соглашается, обещает, идёт на компромисс и т.д.».


Конечно речь идёт о возлиянии на совместных дружеских мероприятиях, которые как правило проходят после проведения официальной части.


И на главный вопрос, который возникает в таких случаях: «Пить или не пить на официальных мероприятиях?» Существует один ответ: «Пить, и если позволяет здоровье пить много».
Но давайте всё по порядку.


В китайской культурной и деловой традиции, застолье занимает особое место и в корне отличается от нашего отношения к «употреблению» на торжественных и званных мероприятиях.
И вот несколько основных советов:


- Если Вы приглашены в ресторан вашим китайским партнёром, никогда не пытайтесь рассчитаться, вытаскивая из кармана свой толстый кошелёк во время завершения пиршества. Этим Вы нанесёте непоправимое оскорбление лицу, который Вас пригласил. А такая обида может привести и к полному разрыву отношений.
Лучше сделайте ответное приглашение, которое будет воспринято с благодарностью и тогда покажите чудеса своей щедрости и гостеприимства.


- Если Вы приглашены на званное застолье, никогда не садитесь за стол первым. Подождите когда это сделает хозяин, который жестом укажет вам ваше место. Это очень важный ритуал, так как за традиционным круглым китайским столом все гости рассаживаются согласно «табеля о рангах» и они не видят в этом унижения или дискриминации.


- Во время застолья перед каждым гостем ставится не большой, грамм на 100-150 графинчик с китайской водкой и маленькая, по нашим меркам рюмочка, грамм на 20-30.


И здесь очень важно понять, кто будет наполнять вам вашу рюмочку. Следите за хозяином стола, если он наполнил рюмку себе сам, то следуйте его примеру. Если он протянув руку в вашу сторону, наполнил вам рюмку из вашего графина, то и вы по этикету должны сделать то же самое. Но обязательно нужно наполнять его рюмку из его графина, а не из своего. Это важно помнить.


- И теперь о самом главном: сколько пить. В этом случае всегда следите за хозяином и пейте не меньше его самого. Но если вы начнете увеличивать свою дозу и попросите рюмку побольше, то доставите хозяину большую радость и удовольствие, а не наоборот, как это бывает у нас. И еще очень важно, если вас «не берет», то притворитесь, что вы немного подвыпили и находитесь в приподнятом настроении. Болтайте, смейтесь, пойте, вставайте с места, чтоб чокнуться с гостями сидящими рядом, при этом сказав каждому какие-то особые слова пожеланий. Это все приветствуется. По традиции, вы должны показать хозяину, что полностью отдаетесь веселью и рады общению с ним и с его гостями. Ну а если в конце застолья, вы, шатаясь, подойдёте к хозяину и по-дружески хлопнув его по плечу, предложите брудершафт, то ваши отношения вышли на новый уровень и вы идёте в правильном направлении.


Для общения с потенциальными китайскими партнёрами существует много различных рекомендаций, о которых мы расскажем вам позже и в ходе наших вебинаров. Но правильное выстраивание коммуникаций во время китайских застолий, поможет вам с самого начала наладить нужные и дружеские отношения, без которых не возможен реальный бизнес с Китаем.


И еще один важный совет для наших предпринимателей.


Никогда не подавайте виду, что китайская водка вызывает у вас не всегда положительные эмоции.


Возьмите себя в руки, сконцентрируйте свою силу и волю и сделайте вид, что вам очень нравится этот продукт, не забыв похвалить хозяина за его «прекрасный выбор».


Вебинары бесплатные, регистрируйтесь здесь:mb@argumenti.ru

О времени проведения мы вам сообщим дополнительно.
Больше информации в наших социальных сетях:
https://t.me/Moscow_Beijing.
https://vk.com/moscowpekin.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram