Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Собянин рассказал о главных индустриальных проектах Москвы

, 10:57 Источник: Личный блог Сергея Собянина

Собянин рассказал о главных индустриальных проектах Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин, фото с официального сайта Мэра Москвы

Мэр столицы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте рассказал о главных проектах новой индустриализации Москвы.

Сергей Собянин отметил, что «в Москве должна быть сосредоточена высокотехнологичная индустрия, первоклассная, мирового уровня», поэтому, начиная с 2018 года  Москва начала активно развивать промышленность, внедрять новые технологии, науку, создавать новые промышленные предприятия, выпускающие первоклассную продукцию мирового уровня, «рост производства за пять лет вырос в два раза. Это гигантские темпы для любого города». Завершено строительство первой очереди технопарка «Зеленоград», в которую входит шесть производственных и научно-лабораторных корпусов, к концу года планируется завершить строительство второй очереди технопарка, аналогичные площадки созданы в  Руднево и Печатниках. Восстановлен и полноценно работает завод «Москвич», ведутся работы по созданию кластера межотраслевого автомобилестроения.

«За последние пять лет мы нарастили свою экономику на 12%, что по большому счету в два раза больше, чем в среднем по России, и обеспечили двукратный рост инвестиций. Помимо инвестиций в сферу услуг, банковскую и финансовую сферу, конечно, очень важно было вкладываться в промышленность», – сказал Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, сегодня в 52 технопарках столицы и их площадках работают уже более 70 тыс. человек.

Мэр Москвы сообщил, что  недавно подписан большой протокол с «Росатомом» «на создание электробатарей для машин. Другого такого производства у нас в стране нет, и это основа для электромобилестроения в нашей стране».

Сергей Собянин отметил, что в Москве «прекрасные метропоезда, прекрасные локомотивы, электрические пригородные поезда и электробусы – по объему самый большой парк электробусов в Европе».

Сергей Собянин добавил, что Москва включилась и в гонку микроэлектроники и фотоники, началась реконструкция государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева.

«Начали строить российский космический центр. Я надеюсь, что он будет в этом году уже в основном закончен. Будет первоклассное здание для космического центра, а вся эта огромная полуброшенная промзона будет перестроена. Часть там будет жильем, построенного по программе реновации, но большая часть будет отдана под развитие высокотехнологичных предприятий», – заключил Мэр Москвы Сергей Собянин.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram