Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

The Guardian: загрязнения воздуха негативно влияют на применение антибиотиков при лечении инфекций

, 10:23 Источник: Российская газета

The Guardian: загрязнения воздуха негативно влияют на применение антибиотиков при лечении инфекций
Таблетки, фото из открытых источников

Лекарства для лечения инфекций, антибиотики, стали меньше способствовать выздоровлению пациентов, и на это влияет, как установили ученые, загрязнение воздуха. В течение 20 лет исследования проводили китайские и британские ученые в более чем 100 странах мира.

Газета The Guardian опубликовала материал о влиянии загрязнения окружающей среды на здоровье людей со ссылкой на научную публикацию медицинского журнала Lancet Planetary Health.

Исследование показало, что загрязнение воздуха способствует росту устойчивости организма людей к антибиотикам, и это является серьезной угрозой здоровью жителям любого возраста разных стран мира.

Как отметили авторы исследования, их работа впервые доказывает взаимосвязь, которая является одной из наиболее быстрорастущих угроз глобальному здравоохранению.

Ученые отметили, что сейчас по этой причине уходят из жизни около 1,3 миллиона человек в год. Исследователи обратили внимание, что рост загрязнения воздуха усугубляет неправильное и чрезмерное использование антибиотиков для лечения инфекций.

В работе специалистов говорится, что твердые частицы, содержащие устойчивые к антибиотикам бактерии, люди часто вдыхают, и у них в результате развиваются хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, астма и рак легких.
Ученые подытожили, что контроль за загрязнением воздуха может снизить смертность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram