Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

В Москве состоялась презентация нового учебника истории

, 21:32 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В Москве состоялась презентация нового учебника истории

Сегодня, 7 августа, в Москве прошла презентация нового единого учебника по всеобщей истории и истории России для 10-х и 11-х классов, который будет использоваться в образовательном процессе с 1 сентября 2023 года.

В Москве состоялась презентация нового учебника истории

Что представляет собой новый учебник по всеобщей истории и истории России для 10-х и 11-х классов?

В новых учебниках истории изменены разделы, которые посвящены периоду с 1970-х годов, а также добавлен новый раздел, рассказывает о специальной военной операции на Украине.

"По большому счету, это первый подобный учебник после развала СССР", — отметил один из авторов, помощник президента РФ Владимир Мединский.

В новом учебнике переработан полностью раздел, посвященный 1970-м, 1980-м, 1990-м и 2000-м, а также добавлен раздел о СВО на Украине, где указана цель - "защита Донбасса и упредительное обеспечение безопасности России". Есть в данном разделе и пояснения - "Запад завалил украинский режим деньгами и оружием", а против РФ ввел незаконные санкции.

Иными словами, в новом учебнике по всеобщей истории и истории России полностью переписаны разделы от Генсека Леонида Брежнева до президента РФ Владимира Путина.

Стоит ли менять уже "привычную" историю России?

Комментарии протоиерея Подворья Соловецкого монастыря в Москве Владимира: "Это очень хорошо, что Россия расскажет правду о том, что происходит сейчас на Украине, расскажет о СВО. Кто может лучше знать, как не мы, русские люди? Но у меня есть свое мнение насчет новых учебников по истории. Полумеры. Мне кажется, что следует затронуть историю с Владимира Ленина. И правдивую историю того сложного времени. И ответить откровенно на вопрос - почему в самом сердце Москвы установили некрополь? Почему до сих пор. Как принято у православных, тело Ленина не покоится в земле? Кому это выгодно? Кто за этим стоит? Только тогда, когда тело Ленина будет предано земле, тогда Россию ждет процветание, вот тогда и пойдет история Святой Руси, которая Господом предназначена. Ленин изменил историю Святой Руси. С него начинать надо. А так... полумеры..."

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram