Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Верховный суд России запретил проводить УЗИ без направления медиков

, 14:54 Источник: ОСН

Верховный суд России запретил проводить УЗИ без направления медиков
Верховный суд РФ, фото с сайта vsrf.ru

Верховный суд Российской Федерации запретил проводить ультразвуковое исследование (УЗИ) без направления медиков. О том, что УЗИ запрещено делать без направления врача или другого медицинского специалиста, стало известно 7 августа из текста судебного акта, опубликованного на официальном сайте ВС РФ.

Разъясняется, что Верховный суд принял такое решение, рассмотрев жалобу пациентки, которой отказались провести исследование без врачебного направления в частном медицинском центре.

Истица решила, что требование закона о получении медицинского направления на УЗИ ограничивает ее права. В иске также указывалось, пишет Общественная Служба Новостей, что закон обязывает медика, выписывающего направление на УЗИ указывать место проведения процедуры, что негативно влияет на конкуренцию в области оказания услуг.

В заключении Верховного суда, составленном после жалобы гражданки, говорится, что "доводы об излишнем обременении обращающихся за предоставлением платных медицинских услуг на том основании, что оспариваемые правовые нормы не позволяют проводить УЗИ без направления лечащего врача либо на основании выписки из медицинских документов, несостоятельны".

В суд также поступили письменные возражения Министерства здравоохранения РФ, в которых ведомство сообщило о необходимости сохранить существующие нормы для обеспечения принципов безопасности и целесообразности медицинских процедур. Верховный суд занял позицию Минздрава.
Решение Суда вступило в законную силу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram