Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Штраф в мешке»: почему ГИБДД в Донбассе работает по особым правилам?

, 11:10 , Автор-колумнист

«Штраф в мешке»: почему ГИБДД в Донбассе работает по особым правилам?
Фото: Олеся Аверьянова, редактор «Аргументов недели»

Недавно на дорогах ДНР случилась история, которую нельзя оставлять без внимания и огласки. Давние друзья и патриоты шахтерского края из объединения «Русский русскому помоги», давние волонтёры, которые постоянно собирают общими усилиями гуманитарные грузы для самых уязвимых жителей городов многострадального Донбасса, попали в неприятную ситуацию.

В июле девушки собрали общими усилиями продукты, медикаменты, вещи и отправились в прифронтовые районы республики. Приехали, раздали все собранное, а по пути обратно нарвались на такую вот неприятность. Остановил минивэн девушек патруль ГИБДД РФ: машина и форма на сотрудниках с опознавательными символами и аббревиатурой. Стражи дорог предъявили претензию за проезд на красный свет. Когда водитель потребовала доказательств, ей пригрозили изъять права, которые пришлось бы неизвестно сколько и где возвращать. Далее патрульные выписали штраф: дали странную бумажку вместо бланка строгой отчётности и сказали самим вписать все данные и сумму.

Скрин выписанной квитанции
Скрин выписанной квитанции

Всё бы ничего, только шофёр правил не нарушала. Квитанция, выданная патрульным, смущает сильно. Ещё смущает тот факт, что оплатить ее посоветовали, не выезжая за пределы ДНР. А то, мол, деньги из Москвы до Донецка не дойдут.

Вопрос в студию: а что это за патруль такой? Кто присматривает за порядком на дорогах ДНР? И почему без бланка строгой отчётности с людей пытаются сорвать деньги?

Нельзя сказать, что гуманитарщики – новички. Уже не первый год эти волонтеры работают от себя, одна имеет боевой опыт, была в ополчении задолго до СВО, вторая хоть и не из Донбасса родом, но откликнулась на помощь, хоть человек имеет личные сложности. Они не раз уже и не первый год своими силами собирают помощь соотечественникам Донбасса, а в итоге получается такая неприятная ситуация, просто бьют по рукам тем, кто реально помогает людям.

Сами девушки спрашивают: есть ли смысл вообще собирать по крупицам гуманитарку и возить своими силами, если в тылу безопасном каждый пытается обмануть и нажиться на простом волонтёре? Вопрос превращается в риторический пока что...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram