Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач Уланкина: Вейпы вызывают поражение лёгких, заболевание проявляется одышкой

, 18:36 Источник: RT

В беседе с RT врач Ольга Уланкина рассказала о том, как курение электронных сигарет (вейпов) может отразиться на здоровье человека.

По словам врача, вейпы содержат массу токсичных веществ, «фенолы раздражают слизистые оболочки рта и носа, формальдегид может привести к раку, глицерин негативно влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы, а акролеин относится к списку чрезвычайно токсичных веществ и в целом пагубно влияет на здоровье».

Ольга Уланкина рассказала, что повреждение лёгких из-за курения электронных сигарет и вейпов называется EVALI (от E-cigarette and Vaping use-Associated Lung Injury), заболевание связано с вдыханием веществ, которые добавляют в жидкости для курения,  «считается, что лёгкие воспринимают их как инородный объект и выдают иммунный ответ. Он приводит к воспалению, аллергическим реакциям и опасному скоплению жидкости в дыхательной системе».

Собеседница RT уточнила, что заболевание проявляется одышкой, могут отмечаться «кашель, боль в груди, лихорадка, усталость, тошнота, рвота, диарея», могут развиться тяжёлые осложнения «вплоть до острой дыхательной недостаточности, которая может привести к летальному исходу».

По её словам, при постоянном курении вейпа повышается артериальное давление, повреждаются сосуды, увеличивается риск развития инфаркта миокарда и инсульта, начинаются когнитивные нарушения, ослабляется иммунитет, может развиться облитерирующий бронхит.

«Какой именно вид повреждения будет у конкретного человека, предугадать невозможно. Но то, что вдыхание токсичных паров небезопасно, можно сказать с уверенностью», — заявила Ольга Уланкина.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram