Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Доплата к пенсии в 1469 рублей: что такое набор социальных услуг в России, чем он отличается от ЕДВ

, 15:58 Источник: Пенсионеры России

Доплата к пенсии в 1469 рублей: что такое набор социальных услуг в России, чем он отличается от ЕДВ

Ежемесячная денежная выплата предоставляется отдельным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации.

Пакет социальных услуг, также известный как НСУ, относится к определенному спектру услуг, которые предлагаются лицам, получающим ежемесячную денежную выплату, широко известную как ЕДВ, в России. Этот пакет включает в себя различные социальные услуги, такие как медицинская помощь, санаторно-курортное обеспечение, транспортное обеспечение. Стоит отметить, что получатели самостоятельно решают, предпочитают ли они пользоваться этими социальными услугами напрямую или выбирают их денежный эквивалент.

Единая ежемесячная денежная выплата, представляет собой именно финансовую льготу, предоставляемую определенным группам лиц, проживающих в России. Для ее оформления физическим лицам необходимо подать заявление через онлайн платформы или придя непосредственно, через Единый портал госуслуг, МФЦ (Многофункциональный центр) или офис обслуживания клиентов СФР, расположенный либо по месту жительства, где гражданин получают свою пенсию. В этом году ЕДВ была проиндексирована на 11,9% относительно предыдущего года.

В состав набора соцуслуг для получателей ЕДВ, входят три составляющие: лекарства/медуслуги, путевка на лечение в санаторий и проезд на общественном транспорте до места лечения. На проезд полагается 162 рубля, на путевку 175 рублей и на медуслуги с лекарствами 1132 рубля.

НСУ и ЕДВ отличаются тем, что НСУ предоставляется только получателям ЕДВ, а ЕДВ может быть назначена отдельным категориям граждан в России.

Для того чтобы претендовать на доплату к пенсии в размере 1469 рублей, необходимо подать заявление на оказание комплексного комплекса социальных услуг (НКУ) до установленного срока 1 октября текущего года. Если физическое лицо желает получить НСУ в виде материальной выгоды, ему необходимо подать заявление на предоставление НСУ, которое вступит в силу с 1 января следующего года. Однако, если физическое лицо уже получает НСУ в денежной форме, повторно проходить процесс подачи заявки не нужно.

Заявление можно подать онлайн на Едином портале госуслуг, в МФЦ или в отделении Пенсионного фонда России. Из документов понадобятся данные о гражданстве, фактическом месте проживания, удостоверения личности, место пенсионного дела, а также гарантии о своевременном извещении о смене обстоятельств, которые были основанием для выплат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram