Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Что делать, если Социальный фонд не учёл весь трудовой стаж

, 15:20 Источник: Пенсионеры России

В начале немного истории - в далекие 90-ые и начале 2000-х, выходя на пенсию, граждане подсчитывали свой общий трудовой стаж. Ведь от этого зависел размер назначаемой пенсии. Чем больше у человека общий трудовой стаж, тем более высокая будет у него оценка пенсионных прав и, соответственно, размер пенсии.

Но после 1 января 2002 г. в нашей стране случилась пенсионная реформа. В результате преобразований первостепенное значение стал иметь страховой стаж.

Страховой стаж — это период времени, в течение которого работодатель перечислял страховые взносы на индивидуальный счет работника. 

Поэтому термин «общий трудовой стаж» после 1 января 2002 г. не используется. На размер пенсии в первую очередь влияет именно страховой стаж и сумма отчислений работодателя в Социальный фонд (ранее в Пенсионный фонд), а не количество отработанных лет.

Как узнать свой страховой стаж

Для назначения пенсии будущему пенсионеру необходимо иметь определенный страховой стаж.

С 2028 года по общим правилам женщины смогут выйти на пенсию в возрасте 60 лет, а мужчины — в 65 лет. А до этого времени действует так называемый переходный период.

Например, в 2023 году могут выйти на пенсию женщины в возрасте 58 лет, а мужчины — 63 лет. Так, для выхода на пенсию в 2023 году необходимо иметь страховой стаж — 14 лет.

Информацию о своем трудовом стаже можно получить:

- сделав запрос на официальном сайте СФР;

- через портал госуслуг;

- в отделении СФР или МФЦ при личном приеме.

Наиболее удобным способом является создание запроса на портале госуслуг. Для этого во вкладке «Услуги» нужно выбрать «Извещение о состоянии лицевого счета». Индивидуальный лицевой счет (ИЛС) содержит информацию о трудовой деятельности человека и его пенсионных правах.

Благодаря выписке из ИЛС будущий пенсионер может найти ошибку в трудовом стаже. Выписка ИЛС из СФР приходит в считанные минуты.

На первой странице ИЛС указан стаж, учитываемый для целей назначения пенсии.

Далее в п. 2.2 указывается общий стаж до 2002 года и приводятся периоды работы человека до 1 января 2002 года. И под общим трудовым стажем приводится таблица, где указывается период работы гражданина у каждого работодателя.

В стаж после 2002 года включаются только те периоды деятельности гражданина, за которые работодатель перечислял страховые взносы. Если страховых взносов не было, то не будет засчитан и стаж.

Таким образом, в выписке ИЛС трудовая деятельность разбивается на следующие периоды:

- до 2001 года включительно — о среднемесячной заработной плате, о периодах работы у конкретных работодателей;

- с 2002 года — о сумме страховых взносов, а также продолжительности периодов работы.

Что делать, если Социальный фонд не учёл весь трудовой стаж

Если в такой ситуации оказался будущий пенсионер, то ему нужно обратиться в территориальное отделение СФР и документально подтвердить «потерянные» периоды работы. Ведь до момента получения СНИЛС, сведения о трудовой деятельности подсчитывались на основании трудовой книжки.

В качестве подтверждающих документов могут быть:

- трудовая книжка;

- письменные трудовые договоры;

- выписки из приказов приема на работу;

- ведомости на выплату заработной платы.

Как показывает практика, если запись в трудовой книжке сделана с ошибками, сотрудники СФР не засчитают их в страховой стаж. Тогда будущий пенсионер должен принести иные доказательства своей трудовой деятельности либо исправить запись в трудовой книжке у бывшего работодателя. В крайнем случае, если исчерпаны все остальные варианты, обратиться в суд с заявлением о признании периода работы и зачёта его в стаж.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram