Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

ТАСС: Мосгорсуд приговорил Навального к 19 годам колонии особого режима по делу о создании экстремистского сообщества

, 19:20 Источник: ТАСС

Во Владимирской области в исправительной колонии №6 в пятницу проходило выездное заседание Мосгорсуда по делу о создании Алексеем Навальным экстремистского сообщества.

Навальный признан виновным в создании экстремистского сообщества и участии в нем (ч. 3 ст. 282.1 УК РФ), в финансировании экстремистской деятельности, организации экстремистского сообщества, публичных призывах к экстремистской деятельности и вовлечении несовершеннолетних в опасные для их жизни действия, - сообщает ТАСС.

Мосгорсуд приговорил Навального к 19 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии особого режима. Оглашение приговора, как и слушания по этого делу (с середины июня), проходило в закрытом режиме.
Гособвинение просило для Навального 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Вторым фигурантом дела является бывший технический директор YouTube-канала Навального Даниэль Холодный. Холодный обвиняется в финансировании экстремистской деятельности с использованием своего служебного положения и участии в экстремистском сообществе. Для него прокурор запросил десять лет колонии общего режима, передает РИА Новости. Приговор ему пока не огласили.

В ИК-6 во Владимирской области Навальный отбывает наказание по предыдущему делу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram