Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сургутский пенсионер защитил свои права: военная служба теперь учтена в страховом стаже

, 09:47 Источник: Пенсионеры России

Каждый гражданин, проживающий на территории Российской Федерации, имеет право на справедливость и полное пенсионное обеспечение. Однако иногда система может допустить ошибку. Так случилось с пенсионером из Сургута, который оказался в прокуратуре Югры с заявлением о том, что его пенсионные права были нарушены.

Проведенная прокурорская проверка показала, что Пенсионный фонд России по ХМАО-Югре допустил ошибку в феврале 2021 года при расчете размера пенсии, назначенной жителю Сургута. Период военной службы мужчины не был учтен в его страховом стаже, что существенно повлияло на размер пенсии.

Прокуратура Югры оперативно отреагировала на жалобу гражданина. Прокурор Сургута обратился к руководству пенсионного органа с необходимостью устранения нарушения и пересчета размера пенсии с учетом всего страхового стажа пенсионера. 

Представление Прокурора было удовлетворено и размер пенсии перерассчитан. Кроме того, пенсионеру была выплачена разница между назначенной пенсией и положенной по закону за период с февраля 2021 года по июнь 2023 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram