Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как спасти своих питомцев от перегрева из-за палящей августовской жары

, 17:08 , Журналист Источник: Mir24

Как спасти своих питомцев от перегрева из-за палящей августовской жары

Мир24 предупреждает о наступающей на Россию жаре, которая станет похожей на ту, что была в августе прошлого года. Воздух может прогреться до +34 градусов по Цельсию. Эксперты поделились мнением о том, как лучше всего защитить от этого домашних питомцев. Ведь не все они легко переносят жару.

Ветеринар Людмила Ващенко советует владельцам домашних животных ставить кондиционеры на климат-контроль, но не допускать прямого потока воздуха на любимцев. Нужно сделать влажную уборку и закрыть окна шторами во избежание нагрева пространства. Нельзя открывать окна, если нет сеток, чтобы животное не выпало из окна. Дверь в ванную лучше оставлять открытой, так как там всегда прохладно. В ванной можно постелить влажное полотенце. И конечно нельзя забывать обеспечивать свободный доступ к воде.

В жару обычно питомцы меньше едят, но больше пьют. Менять корм в этот период не рекомендуется, еда должна быть привычной для организма. Важный момент – хранение еды. В жару пища быстро портится, и потому влажный корм лучше как можно скорее убрать в холодильник, если питомец поел. Владельцам собак рекомендуется выгуливать своих любимцев только рано утром или поздно вечером. Жару они переносят не слишком хорошо.

Собакам можно протирать живот и лапы влажным полотенцем. Если же всё-таки выгул нужен днём, то лучше всего сократить время прогулки, не бегать и не играть. Если же приходится брать животное в поездку, обязательно нужна вода. Ни в коем случае нельзя оставлять питомцев в запертой машине, особенно когда на улице чудовищно жарко.

Стрижка тоже не спасает от жары. Что касается кошек, то им она вообще не рекомендована, так как шерсть регулирует теплообмен и защищает кожу от солнечных ожогов. В целом, отмечается, что кошки переносят жару легче собак. Их спасает умение вылизываться. Собаки же охлаждаются только через язык и поверхности подушечек на лапах.

Но некоторые кошки тоже могут перегреваться. В этот список входят шотландские и персидские породы. Из собак хуже всего жару переносят бульдоги, мопсы, пикинесы и мастиффы. Нелегко приходятся котятам и щенкам, а также пожилым питомцам.

Эксперты советуют периодически накладывать на домашних животных влажную ткань, если на улице сильная жара. Пребывая на даче, это нужно делать обязательно. Ветер будет обдувать этот охлаждающий компресс, и питомцу это очень понравится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram