Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Музей Победы отметит День фронтовой собаки

, 16:51

Музей Победы отметит День фронтовой собаки

19 августа Музей Победы уже в седьмой раз проведет семейный фестиваль «День фронтовой собаки». Мероприятие посвящено подвигам служебных собак в годы Великой Отечественной войны.

Музей Победы отметит День фронтовой собаки

«Дата праздника выбрана неслучайно. Он посвящен подвигу собаки Дины. 80 лет назад, 19 августа 1943 года, армейская овчарка-диверсант Дина выскочила на рельсы перед приближающимся фашистским воинским эшелоном, сбросила вьюк с зарядом, зубами выдернула чеку, скатилась с насыпи и умчалась в лес. Собака была уже рядом с минерами, когда прогремел взрыв. Дина не только успешно выполнила боевую задачу. Она стала первой в истории собакой, выжившей после произведенного подрыва. До этого все четвероногие подрывники гибли в момент взрыва», - рассказали в Музее Победы.

Музей Победы отметит День фронтовой собаки

Посетителей филиала музея на Поклонной горе – музея «Главные Оружейные Реликвии Армии» ожидают бесплатные групповые экскурсии с элементами исторической реконструкции в антураже интерактивной экспозиции. Боевые эпизоды времен Великой Отечественной воспроизведут кинологи и их четвероногие друзья из Центра военно-исторической реконструкции «Гарнизон-А».

Музей Победы отметит День фронтовой собаки

Гости фестиваля увидят и современных четвероногих героев России: свои умения продемонстрируют питомцы Росгвардии и МВД. На площадке музея также пройдут концерт, многочисленные мастер-классы с собаками и лекции о четвероногих питомцах.

Музей Победы отметит День фронтовой собаки

В рамках праздника состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса рисунков, который Музей Победы проводил ко Дню фронтовой собаки.

Время проведения праздника — с 13:00 до 17:00.

Подробное расписание на сайте Музея Победы. Вход по билетам в музей «Г.О.Р.А.», дети до 14 лет могут присоединиться к мероприятию бесплатно. Кроме того, попасть бесплатно на День фронтовой собаки смогут участники программы «Парк Победы. Главный патриотический». Для этого гостям парка необходимо получить стилизованную «Красноармейскую книжку» на одной из интерактивных площадках, собрать штампы-звездочки за участие в активностях. Самые предприимчивые получат специальные призы – бесплатные входные билеты в музей «Г.О.Р.А.» на День фронтовой собаки. Более подробная информация по ссылке https://v

Историческая справка:

В годы Великой Отечественной войны собаки были связистами и санитарами, диверсантами и разведчиками. Их армейская «служба» широко не афишировалась, хотя подвиги четвероногих бойцов впечатляют и по прошествии многих лет. На всех фронтах несли службу более 60 тысяч специально обученных собак. Они вывезли из-под обстрелов около 700 тысяч раненых, обнаружили миллионы взрывных устройств, «работали» взрывниками. Во время Парада Победы в 1945 года по Красной площади в общей колонне войск шли проводники с фронтовыми собаками.

Музей Победы отметит День фронтовой собаки

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram