Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Слизни иностранцы

, 13:47

Слизни иностранцы

В 2020 году в Петербурге и Москве люди забили тревогу: гигантские рыжие слизни заполонили город.

В этом году слизней стали видеть всё чаще.

В парках Подмосковья нужно буквально идти на цыпочках, дабы не наступить на оранжевых гостей.

Разберёмся, что же они из себя представляют.

Испанские слизни – случайно возникший вид, являются сухопутными. Специалисты предполагают, что завезли их в партии фруктов, привезённых из Европы. Также, есть мнение, что они приехали из Южной Европы, в посадочных материалах и рулонных газонах, которые в 2010 годах стали активно закупать в России.

Учёные приходят к выводу, что данный вид представляет огромную угрозу для сельского хозяйства и даже может повлиять на природные экосистемы, торговлю и здоровье человека.

Врагов в природе у этих слизней почти нет, поскольку их слизь вызывает раздражающий эффект – это и даёт возможность им беспрепятственно размножаться. За лето одна особь может отложить около 500 яиц. Единственное, что ограничивает их распространение это то, что обитать они могут только на влажной почве.

Испанские слизни довольно крупные, взрослая особь может достигать длины до 15-18 см. Питаются фруктами, овощами, растениями и даже едят своих умерших собратьев.

Трогать моллюсков голыми руками крайне не рекомендуется, они не ядовиты, но переносят множество паразитов и инфекций. Но если всё-таки ваше любопытство взяло над вами верх, то достаточно тщательно вымыть руки с мылом.

Данный вид моллюсков очень любит растения на ухоженных участках и быстро их съедает. Именно поэтому под удар попали дачные посёлки, а точнее их растительность.

Как же избавиться от незваных гостей?

Вариантов несколько.

Например, можно бороться со слизнями самостоятельно: убирать их с участка, но как показывает опыт, это не очень действенно. Второй вариант связан с кукурузной мукой, её запах привлекает вредителей, но она крайне ядовита для них. Поэтому, всё, что нужно сделать: это рассыпать кукурузную муку на огород и на утро собрать погибших вредителей.

Сам факт того, что испанские слизни расширяют свою территорию очень неприятен. Возможно, это связано с тем самым глобальным потеплением, или даже с загрязнениями в атмосфере. Потому что выглядят они, конечно, довольно устрашающе, и очень хотелось бы, чтобы подобных явлений в нашей жизни было меньше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram