Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В РФ собираются активнее бороться с самокатчиками-нарушителями

, 12:40 , Журналист Источник: vm.ru

В РФ собираются активнее бороться с самокатчиками-нарушителями

В Госдуме собираются внести законопроект о штрафах до 5000 рублей за превышение скорости на электросамокате. Люди уже порядком устали от множественных нарушений правил. Самокатчики порою ведут себя так, будто все дороги созданы для них. Но это совсем не так. Ещё с марта начали действовать ПДД для обладателей данного вида транспорта.

С марта 2023 года в ПДД внести изменения, призванные регулировать использование электросамокатов. Максимальную скорость езды ограничили до 25 км в час. За превышение полагается штраф в 800 рублей. За наезд на пешехода оштрафовать должны на 1000-1500 рублей. Но пока остаётся открытым вопрос, каким же образом выявлять нарушителей.

Председатель «Союза пешеходов» Владимир Соколов в комментарии изданию "Вечерняя Москва" отметил, что большинство водителей самокатов по-прежнему ездят по тротуарам и велосипедным дорожкам. Это приводит к столкновениям с пешеходами. Штрафы вводятся специально для поддержания безопасности на дорогах. Но они почти не работают. Ведь в большинстве случаев столкновения с пешеходами происходят на тротуарах в парковых зонах, где нет дорог.

На данном этапе невозможно в пешеходной зоне зафиксировать превышение скорости водителями электросамокатов. Чтобы в потоке пешеходов выявить самокатчиков-нарушителей, нужна идентификация по лицу. Для решения проблемы необходимо установить биометрические камеры.

Таким образом, водитель электросамоката может получить штраф за нарушение ПДД лишь в том случае, если он попадёт на камеру видеофиксации, превышая скоростной режим на проезжей части.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram