Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

«Генеральная уборка 74» обсудила ликвидацию несанкционированных свалок в регионе

, 08:58

«Генеральная уборка 74» обсудила ликвидацию несанкционированных свалок в регионе
Автор фото: Анастасия Дымура, фото предоставлены пресс-службой «Единой России»

В заседании Общественного совета регионального партийного проекта, которое прошло на площадке Регионального исполкома «Единой России», приняли участие заместители губернатора Челябинской области, министерства экологии Челябинской области, руководители МКС Партии, главы муниципалитетов и активисты партпроекта

Напомним, что партпроект «Генеральная уборка 74» был создан в феврале 2023 года по инициативе секретаря Регионального отделения «Единой России», губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Проект призван решить вопросы экологии, которым отводится большое место в народной программе Партии.

Участниками заседания стали заместитель секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия», советник губернатора Челябинской области Владимир Мякуш, руководители межмуниципальных координационных советов Партии Станислав Мошаров, Александр Мотовилов и Марина Поддубная, координатор партийного проекта «Генеральная уборка 74» Александр Козлов, министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, представители местных отделений Партии, профильных ведомств и общественники.

На территории Челябинской области в 2022 году было ликвидировано 534 свалки, на 2023 год планируется ликвидировать еще 218 несанкционированных объектов. На сегодняшний день уже ликвидировано 74 свалки. Активная работа ведется в Аргаяшском, Брединском, Нязепетровском, Саткинском, Увельском, Чебаркульском районах, в Троицке и Троицком районе.

Координатор партийного проекта «Генеральная уборка 74», заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов обратил внимание на ключевую роль глав муниципалитетов в реализации работ по ликвидации несанкционированных свалок и возникновении повторных свалок.

«Важный вопрос, который волнует и будет волновать жителей - куда девать мусор? Сказали сюда нельзя, а куда можно? Вот эту проблему надо решать и глава должен с людьми разговаривать, объяснять - навоз везем сюда, ТКО на контейнерные площадки, ветки складываем тут и шредеры ставим.  Это вопрос системной работы главы, он должен понимать, что, ликвидируя свалки, необходимо перенаправлять потоки мусора, чтобы люди знали куда его везти. И на ликвидированной свалке это написать и на площадке ТКО, иначе свалки будут расти, как грибы», - отметил Александр Козлов.

Участники заседания отметили положительный опыт некоторых муниципальных образований в ликвидации несанкционированных свалок. Увельский, Еткульский, Нязепетровский муниципальный район и Троицкий городской округ успешно ведут работы по ликвидации стихийных свалок и показывают неплохие результаты. Так, в этом году в Троицке ликвидировано шесть свалок из шести запланированных.

Также члены Общественного совета отметили ряд муниципалитетов, которым стоит усилить работу по ликвидации свалок. Это Каслинский, Аргаяшский и Нагайбакский районы.

«Ни для кого не секрет, что проблема экологии в Челябинской области требует нашего общего внимания и совместных усилий. Необходимо продолжить работу по ликвидации несанкционированных свалок и обеспечить сотрудничество между всеми заинтересованными сторонами. Только так мы сможем достичь чистой и экологически безопасной области», - сказал председатель Общественного совета «Генеральной уборки 74» Владимир Шубин.

Он также отметил, что разрешение этой проблемы требует дальнейших усилий и координации. Депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Челябинской области и в органах местного самоуправления начинают активно проводить выездные мероприятия согласно утвержденному графику. «Это делается для того, чтобы проконтролировать сроки и качество работ. Во всех местных отделениях Партии назначены координаторы проекта, а молодежный штаб создан для вовлечения молодежи в реализацию проекта», - подчеркнул Владимир Шубин.

Выездные контрольные мероприятия будут проходить с участием Общественного совета проекта, Министерства экологии Челябинской области, депутатов фракции «Единая Россия» всех уровней, глав муниципалитетов и партактива в территориях. Первая проверка пройдет 3 августа в Троицком муниципальном районе. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram