Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 30 (876) от 2–8 августа 2023 13+

Представители Кубани и Чеченской Республикой обсудили перспективы сотрудничества

, 14:20

Представители Кубани и Чеченской Республикой обсудили перспективы сотрудничества

В совещании по развитию сотрудничества Кубани с одним из регионов страны принял участие врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий.

 

Состоялось обсуждение взаимодействия в различных областях между Кубанью и Чеченской Республикой.

Представители регионов обсудили сотрудничество в промышленной сфере. Делегация Чеченской Республики посетила ряд предприятий в Белореченском районе.

Первый заместитель министра промышленной политики края Владимир Мостовой отметил, что сегодня на Кубани работает более 1,2 тысяч крупных и средних промпредприятий. Краснодарский край входит в пятерку лидирующих регионов России по эффективности реализации промышленной политики. Активного роста производства удалось достичь благодаря разработанным мерам господдержки и реализации федеральных инструментов.

Как отметил Владимир Мостовой, действующие механизмы, институты поддержки, сеть индустриальных парков позволяют предприятиям в короткие сроки при минимуме затрат запустить производства. Ряд инструментов не имеют аналогов в стране. Это финансирование в рамках отраслевой госпрограммы тридцати процентов затрат производителей импортозамещающей продукции и льготный заём Фонда развития промышленности региона под 0,1 процента годовых.

Представители Министерства Чеченской Республики по физической культуре, спорту и молодежной политике во главе с министром осмотрели «Баскет-Холл», комплекс тренировочных залов «Чемпион» и Дворец водных видов спорта в «Городе спорта», гребную базу спортивной школы олимпийского резерва, стадион «Краснодар» и стадион «Динамо».

— Кубань и Чеченская Республика — это традиционно развитые спортивные регионы, где поддержанию здорового образа жизни уделяется особое внимание. Уверен, что обмен опытом по итогам визита поможет сделать дальнейшее взаимодействие более продуктивным, придаст новый импульс развитию спорта в обоих регионах,— отметил министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

В рамках визита делегация Чеченской Республики также посетила исторический центр кубанской столицы и музей имени Фелицына, встретилась с представителями чеченского землячества Краснодарского края.

— В последние годы резко возрос интерес к путешествиям на Северный Кавказ, в том числе и в Чечню. Такая же тенденция наблюдается и в Краснодарском крае. По итогам прошлого года мы приняли 17,4 миллиона отдыхающих. В этом году — уже почти восемь миллионов человек. Средства размещения черноморского побережья заполнены на 87 процентов, Азовского — на 80 процентов. Загрузка в степных и предгорных территориях составляет порядка 50 процентов. Сейчас мы находимся на пике летнего сезона,— подчеркнул Михаил Зарицкий.

Он отдельно остановился на горнолыжных курортах Красной Поляны, которые по праву признаны одними из лучших в России и мире. Министр Чеченской Республики по туризму рассказал, что им интересен опыт Краснодарского края в этом направлении, так как сегодня горнолыжный отдых в Чечне очень востребован. Делегация выступила с инициативой организации тура выходного дня между субъектами, возможности открытия авиамаршрута Грозный — Сочи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram