Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Об Афине, «Крокодиле» и чудесных коржиках

, 20:31 , корреспондент

Об Афине, «Крокодиле» и чудесных коржиках
Афина

Ну вот я и снова побывала в уже знакомом вам по нашим публикациям лагере сапёров. Ездила в направлении «Сватово-Кременная». Помимо всего прочего, везла ребятам по их просьбе новую боевую подругу Афину – щенка немецкой овчарки. Знаете, наша встреча оказалась какой-то по-особенному тёплой и уютной. И, несмотря на постоянные разрывы снарядов где-то вдалеке, которые не давали забыть о том, где мы находимся, мне казалось, что над нашей компанией летал какой-то тихий ангел. Но давайте обо всём по порядку.

Найдите Афину

Озадачили меня сапёры овчаркой. Можете, мол, помочь найти хорошего щенка? Подняла на уши всех знакомых. Помог глава администрации нашего Семилукского района Геннадий Швырков. «Свёл» меня с начальником нашей исправительной колонии Яковом Прийма, который в свою очередь тоже поднял всех на поиски.

Нашлась малявка. С солидными кровями и жутко серьёзной мордахой. Ну прямо как у профессора математики. Как же мальчишки ждали её! А какая она? А можно фото? Знаете, я порой чувствовала себя мамашей в роддоме, которую папаша закидывает сообщениями – ну что, на кого похож? А ножки сильные? Ну, значит, в футбол будет играть!.. В моем случае ситуация осложнялась тем, что щенка ожидало вот прямо много таких «папаш».

Уже в сообщениях выбрали кличку. «Джентльмен» предложил назвать Афиной. Мне понравилось. Потом ребята посовещались… Решили, что будет «Марта».

- Ага! Вы ещё Зорькой назовите! Так коров и коз называют. Только через мой труп – это, кстати, легко устроить, учитывая, что я по всем фронтам мотаюсь, - смеюсь я. - Хотите Марту? Найду. Будет вам молоко давать. А Афину я тогда оставлю себе.

Ну а поскольку «мои» сапёры хотят меня видеть живой и здоровой, сошлись на Афине. На мой взгляд, замечательная кличка для боевой собаки. Афина Паллада – богиня мудрости и военной стратегии и тактики в древнегреческой мифологии.

Такой нужный груз

Собрали груз. Огромное спасибо вам, дорогие читатели! За матрацы – отдельное спасибо Олегу Козлову, руководителю благотворительного фонда «Во благо». Они уже в третий раз привезли мне целый микроавтобус всего необходимого как для бойцов, так и для мирного населения. А в этот раз ещё и с прицепом.

Об Афине, «Крокодиле» и чудесных коржиках

Ампульницы, масксети, повязки «свой-чужой», которые прислали в группу «Седьмой лепесток» аж из Новодвинска Архангельской области.

Об Афине, «Крокодиле» и чудесных коржиках

Посовещавшись с сапёрами, решили, что ампульницы, а также тёплые носки и жилетки ребята передадут пехоте, точнее, мотострелкам – ночами у них там, на передовой, довольно холодно. Галина Журина, спасибо огромное вашей группе «ZOV-29. К Победе – своими руками» и вашим женщинам с золотыми руками. В ближайшее время жду обратной связи от мотострелков. Ну и попутно собираю им груз – генератор, бензопилу, масксети, резиновые сапоги – в общем то, в чём там у ребят есть потребность. Скоро тоже повезём.

Пусть Господь хранит нас в пути!

Поехали с Лёшей Антоновым. Подчинённые его называют Алексей Германович, но для он меня Лёша, с которым мы, работая когда-то в одной из газет, проехали не один десяток тысяч километров и съели не один пуд соли.

Об Афине, «Крокодиле» и чудесных коржиках

Кстати, первый раз после обкатки поехали в зону СВО на нашем «Крокодиле», то есть УАЗике. Это я дала машине такой «позывной», потому что по сравнению с нашей семейной «пятнашкой» он просто огромный. Да, были проблемы в пути. Дважды вылетала пятая скорость, а первая зачастую включалась только через вторую или третью.

Об Афине, «Крокодиле» и чудесных коржиках

И ещё в машине, которой три тысячи километров «от роду» вдруг начала греметь какая-то крестовина – это мне Алексей пояснил природу звуков. Но, думаю, что эти проблемы вполне решаемы. Главное, что есть машина, довольно большая, проходимая, на которой можно добраться в зону СВО. Александр Иванович, бесконечное вам спасибо за то, что откликнулись на мою просьбу и приобрели для нас этого «Крокодила»!

Об Афине, «Крокодиле» и чудесных коржиках

Боевая мама и сестра

А в лагере у сапёров всё по-прежнему. Хотя нет, не совсем так. Они соорудили себе тренажёрный зал. Турники, штанга со старыми колесами вместо дисков… в общем, обустроились ребята. Так что теперь можно не только в волейбол поиграть в свободное от боевых заданий время, но и покачаться. Рада за них! Ведь это очень важно – иметь какой-то досуг, заниматься чем-то. Очень здорово у них идёт и политическая часть.

Благодаря замполиту, который много работает с бойцами. В общем, я не могу не нарадоваться, глядя на тандем «командир батальона – замполит». «Велес» и «Джентльмен», соответственно. Вместе они держат бойцов в кулаке, а те отвечают им огромным уважением. Кстати, замполит, как и комбат, тоже понюхал пороха с лихвой – с самого первого дня СВО попал на передовую. Так что, поверьте, не только по политической части может работу проводить.

Об Афине, «Крокодиле» и чудесных коржиках

Афина, которую я старалась в пути не слишком тетёшкать – зная, что меня собаки любят, не хотела, чтобы она выбрала меня своей хозяйкой – дремала на коленях у «Козыря». А потом у «Малыша», у «Джентльмена». Перестала плакать, негодовала только, когда её в переноску сажали. В общем, бойцы и щенок были просто в восторге друг от друга. Пришлось немного нарушить их идиллию, чтобы выложить афинино «приданное» и объяснить под запись, какие коробки, флаконы, спреи и мази в каком случае и как использовать.

Об Афине, «Крокодиле» и чудесных коржиках

Об Афине, «Крокодиле» и чудесных коржиках

Да, чуть не забыла. Уже перед отправкой наши замечательные женщины из семилукского детского садика «Сказка» напекли бойцам чудесных коржиков, которые Надежда Назарова привезла прямо мне домой перед отъездом.

- Как в детстве, - прокомментировали ребята, уплетая их с кофе. И просили от души поблагодарить кулинаров.

Об Афине, «Крокодиле» и чудесных коржиках

В этот раз мы хоть и говорили о проблемах – без этого никуда, но общались как-то настолько спокойно, что я просто поразилась этому. Наш водитель Лёша отправился спать в блиндаж перед обратной дорогой – к его чести, несмотря на звуки бомбёжек, спокойно заснул.

Но знаете, мне казалось, что над нами в этот день летал тихий ангел. Чувствовалась какая-то пронзительная теплота. Пишу, а у самой мурашки бегают. Я рассказывала сапёрам, как недавно попала под прицельный миномётный огонь под Харьковом. Не сказала бы, что они удивились, просто просили быть аккуратнее и беречь себя. И ведь знаете, они ждут.

Ждут, когда в очередной раз приеду. Спросила у «Джентельмена», неужели для вас это так важно?

- Лена, конечно! – ответил он. – Для кого-то вы боевая сестра, для кого-то мама. Родные ведь так далеко, а от вас идёт прямо материнская забота.

Когда переехала таможню и включила телефон, посыпались СМС-ки и сообщения в мессенджеры. Писали и родные, и знакомые, и незнакомые люди с вопросами по гуманитарке… А также «мои» бойцы с других фронтов:

- Ну что, сестрёнка, ты вернулась?

P.S. Уважаемые читатели, мы по-прежнему помогаем и бойцам, и жителям прифронтовых территорий. Если у вас есть желание помочь, вы можете это сделать. Мой телефон 8-916-105-40-28. Почта: rifma@argumenti.ru. Номер карты (специально открыта для этих целей) 2202 2036 9060 8148 (Сбербанк). Номер телефона не для перечисления средств. Он для связи – если будут какие-то вопросы. Звоните, пишите. Большая просьба – пишите в СМС, из какого Вы города или региона. Если я вдруг не на связи – значит там, за «ленточкой». Приеду, перезвоню. Всем заранее спасибо!
Добро пожаловать в чат телеграм-канала «Седьмой лепесток» 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram