Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество 13+

На прошлой неделе в Екатеринбурге проводили в последний путь погибшего в зоне СВО военкора Ростислава Журавлёва

, 16:31

На прошлой неделе  в Екатеринбурге проводили в последний путь погибшего в зоне СВО военкора Ростислава Журавлёва
фото: пользователь ВК Ростислав Журавлёв

   Церемония прощания с ушедшими, а тем более, погибшими соратниками и друзьями является событием сакральным для российского общества и нашей политической традиции. Поэтому столь важным и знаковым для Екатеринбурга и Урала стало прощание с погибшим в зоне специальной военной операции екатеринбургского военного корреспондента Ростислава Журавлева.
   

   Смерть журналиста стала большим потрясением для медиа-сообщества Среднего Урала, особенно для того поколения, к которому он принадлежал сам. Уважение к нему самому и тому делу, за которое он отдал свою жизнь, объединили представителей практически всех средств массовой информации вне зависимости от их отношения друг к другу и политической позиции. За исключением тех, кто уже перебрался поближе к средиземноморским или балтийским водам.
   

   Но очень важно было понять, как на смерть на фронте журналиста отреагирует так называемый «политический класс» – уральская общественность и административно-политическая элита. Некоторое время назад, нечего скрывать, в этой среде были такие представители, чья позиция не делала чести уральской столице. Сделать Екатеринбург и Свердловскую область одним из форпостов либерализма идея не новая. Проходили уже. Нет, пусть цветут все цветы, но думать иногда надо. Просто не хочется оголтелых популистов в составе городской думы Екатеринбурга.
   

   И, как показало прощание с журналистом-патриотом Журавлевым, надежды либералов и обслуживающего их персонала полностью провалились – политическая элита продемонстрировала единство и, главное, уважение к тем ценностям и идеалам, ради которых проводится военная операция. Полпред, губернатор, мэр и прилетевший из Москвы генеральный директор информационного агентства «Россия Сегодня», ведущий программы «Вести Недели» Дмитрий Киселев (по совместительству замгендиректора ВГТРК и непосредственный руководитель Ростислава) со всей ясностью дали понять, что Урал – опорный край державы, а Екатеринбург – город трудовой доблести.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram