Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Что известно о технологии плазмафереза

, 12:34 , Журналист Источник: rg.ru

Что известно о технологии плазмафереза

Как известно, американский 45-летний миллиардер Брайан Джонсон настолько «заболел» своей молодостью, что решил перелить себе компоненты своего 17-летнего сына ради эффекта омолаживания. В свою очередь, порцию крови бизнесмена перелили его 70-летнему отцу. Таким образом, эти люди рассчитывают на то, что останутся молодыми как можно дольше. Джонсон так вообще задумал превратить себя в 18-летнего юношу. Но помогает ли это на самом деле, или здесь скорее психологический эффект?

Эксперты отмечают, что переливание крови – далеко не новая штука и конечно стопроцентную молодость не гарантирует. Разные варианты плазмафереза применялись ещё со времён СССР. Плазмаферез всегда считался исключительно медицинской процедурой и назначался лишь при определённых заболеваниях. В какой-то момент он обрёл популярность, и сейчас его предлагают почти всюду. Часто это называют «чисткой крови»; процедурой избавления организма от «шлаков». Но врачи-профессионалы всё же воздерживаются от таких наименований. Так как никаких «шлаков» в медицине не существует вовсе.

Если говорить простыми словами, то это фильтрация жидкой части крови через специальную мембрану. Мембрана имеет определённый калибр отверстий, и крупные белковые молекулы, содержащие в себе токсические элементы, остаются в фильтре. В Grand Clinic подмечают, что методов экстракорпоральной гемокоррекции очень много: применяют мембранную, центрифужную, сорбиционную, преципитационную, электрохимическую, электромагнитную, иммуномагнитную или фотохимическую технологии.
За рубежом плазмаферез тоже востребован. Не так давно японские учёные рассказали о данной процедуре с двойной фильтрацией. Использовались два типа фильтров с различными размерами пор. Авторы отметили, что преимущество данной технологии заключается в том, что объём заменяемой у пациента жидкости может быть значительно уменьшен. Но теперь пожалуй, нужно перейти к самому интересному. А как же проводится сама процедура?

Для начала врач устанавливает пациенту в вену катетер. Через него проходит забор крови. Затем кровь пациента «прогоняется» через специальный аппарат и фильтруется через особую мембрану. Количество крови, которое берут за сеанс, для каждого пациента индивидуально. Врач тщательно рассчитывает его с учётом состава крови и массы тела. Сама процедура продолжается не больше часа. Всё это время специалист наблюдает за состоянием пациента.
Но всё же профессиональные медики предупреждают, что у плазмафереза есть противопоказания. Пациент должен предварительно пройти обследование, чтобы понять – можно ли ему делать эту процедуру или нельзя. Применяется она при тяжёлых интоксикациях, токсикомании, алкоголизме, кожных болезнях, а также при неврологических и аутоиммунных патологиях. Возможно применение и при псориазе и фурункулёзе, если состояние достаточно тяжёлое.

Что касается омоложения, то ответ на этот вопрос не такой простой, как кажется на первый взгляд. Скорее наоборот. Доктор Кузьмин считает, что делать плазмаферез всем подряд не имеет смысла. Это не панацея и не волшебство, да и «чистая кровь» - совсем не показатель здоровья. «Чтобы хорошо себя чувствовать, нужен не плазмаферез, а здоровый образ жизни», - отметил профессионал. Назначить курс такого лечения может опять же только врач, обычно для этого требуется 5-7 процедур.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram