Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

2 августа – день Воздушно-десантных войск России

, 08:13

2 августа – день Воздушно-десантных войск России

Сегодня легендарные «голубые береты» принимают поздравления. Официальным праздник стал в 2006 году по указу Президента, но неформальные торжества десантников проходили в стране и ранее.

Свою историю «крылатая пехота» ведет со 2 августа 1930 года. В этот день

на учениях Московского военного округа под Воронежем было впервые совершено десантирование группы в составе 12 человек на парашютах. Формирование авиадесантных частей началось в 1932 году. Десантники проявили себя уже в боях при разгроме японцев у Халхин-Гола и в ходе Советско-финляндской войны. К началу 1941 года были подготовлены 5 воздушно-десантных корпусов.

Считается, что фразу «Никто, кроме нас!», ставшую девизом ВДВ, произнес начальник парашютно-десантной службы Западного фронта капитан Иван Старчак в октябре 1941 года. Его отряд из 430 человек встал на пути колонны немецкого моторизованного корпуса, который рвался к Москве. Несмотря на численное превосходство противника, десантники задержали продвижение врага на пять суток.

С момента основания ВДВ входили в состав Военно-воздушных сил. В 1964 году десантников вывели в подчинение министру обороны в составе сухопутных войск. Только в 1991 году ВДВ стали самостоятельным родом войск, который находится в резерве Верховного Главнокомандующего.

В память о Герое Советского Союза Василии Маргелове, который более 20 лет был командующим ВДВ, десантники нередко расшифровывают аббревиатуру ВДВ как «Войска дяди Васи».

Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц в историю.

В декабре 1979 года десантники были первыми переброшены в Афганистан. В 1999 году сводный батальон ВДВ России, который входил в состав международного миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине, совершил марш-бросок на Приштину, заняв аэропорт «Слатина» раньше войск НАТО.

Подразделения ВДВ активно участвовали в обеих кампаниях в Чечне. В ходе Второй чеченской войны 90 военнослужащих шестой роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка Псковской дивизии у высоты 776 противостояли 2500 боевикам. По итогам этого сражения 22 десантника получили звание Героя России.

В наши дни, в ходе участия в специальной военной операции на Украине, за проявленное мужество и героизм более 5000 военнослужащих ВДВ награждены государственными наградами, 17 из них удостоены звания Героя Российской Федерации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram