Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Что известно о критике писателя Конецкого статей о крейсере «Аврора»

, 21:53 , Журналист Источник: rg.ru

Крейсер «Аврора» имеет долгую и очень интересную историю. Он знаменит не только тем, что с него стреляли во время революции. В своё время инфоагентства публиковали неизвестные документы и воспоминания, посвящённые знаменитому кораблю. Например, судно очень любил писатель-моряк Виктор Конецкий. Он многое помнил об этом крейсере. Впрочем, про корабль кто только ни писал!

Конецкий рассказывал про статью «лихого марсофлота Л.», написавшего про так называемый «пиратский крейсер». Она ему не сильно понравилась, если не сказать грубее. «Корабль сомнительной славы, - отмечено в материале, - участвовал в печально закончившемся походе 2-й Тихоокеанской эскадры адмирала Рождественского на Дальний Восток и даже сумел избежать гибели на дне Цусимского пролива: крейсер прорвался в Манилу». Писатель удивлён и возмущён одновременно. Особенно его удивляет то, что у Л. написано словосочетание «на дне». Ведь корабли гибнут не на дне, а в волнах океана.

«Вы, господин Л., - критиковал Конецкий, - попробуйте-ка представить себе, что значит экипажу остаться в бою без командира. Умение маневрировать, умение стрелять, умение заделывать пробоины, умение уклоняться от торпед и снарядов, умение работать за всех убитых и раненых, и главное – не спустить флаг, а прорваться сквозь окружение противника, который в десятки раз сильнее тебя и по количеству и по качеству… и ещё дойти от Цусимы до Манилы на изрешечённом снарядами корабле».

Писателю жутко не нравилось сравнение «Авроры» с памятником русского бунта. «Неужели автор не знает разницы между бунтом и революцией?», - возмущался Конецкий. Так он прокомментировал фразу о том, что «Аврора» - «памятник русскому бунту, бессмысленному и беспощадному». Также писатель раскритиковал и слова о стрессе у моряков. «Какой к едрене фене может быть стресс, ежели тысячу лет моряки жили в «замкнутом помещении»?. Конецкий упомянул, что это уж точно не «люкс в гостинице «Астория».

«Вы пишете дальше - моряки Авроры вместе с «буревестниками революции» из Кронштадта пытались захватить Петроград в июле 1917-го, - гневался литератор, - а в октябре обстреляв город, окончательно заслужили свою пресловутую славу «крейсера революции». Конецкий чётко указывает, что «Аврора» по Петербургу вовсе даже и не стреляла. Только один холостой «хлопок» в сторону Зимнего. А дальше, Конецкий и вовсе не хочет читать, так как его уже «тошнит» от всей этой несуразицы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram