Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 30 (876) от 2–8 августа 2023 13+

Татьяна Москалькова посетила Единый центр поддержки для участников СВО и их семей

, 18:28

Татьяна Москалькова посетила Единый центр поддержки для участников СВО и их семей

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна МОСКАЛЬКОВА значительную часть своих сил и времени уделяет работе, так или иначе связанной со специальной военной операцией, и защите прав тех, кого коснулась война.

«Человек в зоне боевых действий и в мирной жизни – два разных состояния, две планеты. Неслучайно проблеме «лишних людей» посвящено множество произведений литературы и кино. Уроки истории хорошо усвоены, и сегодня наша страна делает всё, чтобы ни один человек не был «лишним», – пишет Татьяна Москалькова в соцсетях.

Руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Евгений Петрович Стружак на днях показал федеральному омбудсмену недавно открывшийся Единый центр поддержки для участников СВО и их семей. Это просторный комплекс, где есть всё, чтобы человек быстро влился в мирную жизнь, был полезным обществу.

С участниками СВО работают психологи, юристы, есть много разных программ адаптации и реабилитации. Особенно впечатлило уполномоченного, что в центре детально воссозданы элементы городской инфраструктуры, так привычные нам в мирной жизни: кухня, остановка, подъезд… Каждого человека сопровождает индивидуальный специалист, помогает не только влиться в социум, но и с обучением, поиском работы.

Самое главное, чего удалось достичь команде мэра Москвы: создать тёплую домашнюю атмосферу, где так хочется жить, созидать и строить планы.

А на минувшей неделе представители уполномоченного вместе с делегацией УВКБ ООН в РФ посетили в Башкортостане пункты временного размещения граждан, эвакуированных из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и Украины.

Люди сообщили, что они удовлетворены бытовыми условиями, питанием, качеством медицинской и психологической помощи. Большинство устроены на работу и получают зарплату. Дети в это время играют и занимаются под присмотром педагогов. Родители позитивно оценивают занятия с детьми.

К слову, в пункте временного размещения (ПВР) «Речные зори» из 120 трудоспособных около 90 человек работают. Похожая ситуация и в других ПВР, которых в Башкирии осталось всего четыре. Многие получили возможность вернуться к себе домой, а также отправить ребят в детские оздоровительные места отдыха.

Представители уполномоченного провели личный приём и приняли обращения в работу. Нескольких женщин из Мариуполя волнует вопрос перерасчёта пенсий. Есть те, кто не может получить компенсацию за утраченное жильё.

Приятнее всего, конечно, было услышать, что многие связывают своё будущее только с Россией, потому что спустя многие годы страданий по-настоящему ощущают заботу и поддержку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram