Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Стать настоящими защитниками Родины

, 16:08

Стать настоящими защитниками Родины
Фотографии: Владимира Кошлакова

С 17 по 29 июля в Центре спорта и отдыха «Комела», который находится в деревне Илейкино Грязовецкого района Вологодской области, состоялся Всероссийский слёт самбистов. Специальными гостями слёта стали дети-спортсмены из Алчевска (ЛНР), чьи папы воюют, ранены или погибли в зоне проведения СВО.

Детей-спортсменов ждала насыщенная программа. Три раза в день они тренировались с мастерами спорта России по самбо. Ежедневно проводились занятия по боевой и военной подготовке, духовно-просветительские беседы с личным участием Митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы, различные интересные культурно-развлекательные мероприятия. А также ребята участвовали в соревнованиях по самбо на песке и даже попарились в настоящей русской бане.


Для подростков Алчевска была организована поездка в Вологду, где они увидели Вологодский Кремль и один из самых древних и больших монастырей Русского Севера Спасо-Прилуцкий монастырь, основанный в 1371 году в излучине реки Вологды учеником Сергия Радонежского святым Димитрием Прилуцким. «Я считаю, одна из главных наших задач - популяризация спорта среди молодежи, - говорит организатор сборов, основатель спортивного клуба «Пионер» Сергей Ситников.

Стать настоящими защитниками Родины

- Слёт мы проводим уже в третий раз. Надеюсь, участники нашли здесь новых друзей, закрепили имеющиеся знания и приобрели дополнительный опыт, а главное, набрались сил на новый учебный год. Ребятам из города-побратима Алчевска мы дарим своё тепло, радость. Главное, что они почувствовали: мы с ними вместе».

27 июля дети-спортсмены из Алчевска и Белгородской области приехали в Москву. Сразу с вокзала группа отправилась в Музей Космонавтики, где экскурсовод Светлана Иванова провела очень интересную экскурсию.

Стать настоящими защитниками Родины

Стать настоящими защитниками Родины

Заместитель директора музея Татьяна Геворкян выступила перед детьми и подарила уникальные значки, выпущенные к памятным датам полётов и событий Музея космонавтики.

Стать настоящими защитниками Родины

Стать настоящими защитниками Родины

Затем подростки встретились с фокусником, который раскрыл некоторые премудрости своей профессии.

Повеселившись, дети восполнили свои силы вкусным обедом в кафе музея, и от души поблагодарив руководство и сотрудников Музея космонавтики за поддержку, профессионализм и доброжелательность, отправились в Общественную палату РФ, на встречу с Героями России.
Герой Российской Федерации Сергей Липовой, военный летчик, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», обратил внимание юных участников встречи, что если бы у России не было сильной армии, то нашей страны давно бы уже не существовало.

Стать настоящими защитниками Родины

Герой Российской Федерации Павел Шевченко, командир отделения Отряда милиции особого назначения при Приволжском управлении внутренних дел на транспорте, старший сержант милиции, рассказал, что во время военной операции в Сирии бойцы спецподразделений России делились едой с сирийскими детьми.

Стать настоящими защитниками Родины

Герой Российской Федерации  Головашкин Александр полковник полиции, начальник боевого отделения спецназа 5173 поделился с ребятами своим боевым опытом, и вручил ребятам и женам погибших бойцов Благодарности от имени общественной организации «Офицеры России».

Стать настоящими защитниками Родины

Стать настоящими защитниками Родины

Стать настоящими защитниками Родины

В свою очередь, 10-летний Глеб Кривошлык из Луганской Народной Республики сказал, что мечтает стать вертолётчиком. Он рассказал о том, как российским пилотам удалось посадить подбитый вертолет без хвостовой части: «Неопытные пилоты не справились бы с управлением и разбились. Но наши вертолётчики прилетели на базу, отремонтировали машину, и она снова служит армии России». Глеб рассказал, что люди на Луганщине настроены позитивно: «История повторяется: в 41-м году фашисты напали на нашу страну ночью, и в 2014 году украинские нацисты напали на нас ночью. Мы воюем не против Украины - это наш братский славянский народ. Мы воюем против фашизма, и мы не проиграем эту войну, наши бойцы настроены на победу».

Стать настоящими защитниками Родины

Заслуженный испытатель космической техники Александр Кубасов показал небольшой ролик о первом и единственном запуске Советского орбитального корабля - ракетоплана «Буран», с момента запуска которого прошло 25 лет, рассказал удивительную историю его замечательных создателей, и угостил всех присутствующих настоящим космическим мороженым.

Участники встречи рассказали ребятам, что тех, кто пытается нападать на нашу страну, привлекают несметные богатства России, её обширные территории и недра. В Европе таких природных ресурсов нет, и долгие годы она процветала, покупая эти ресурсы у России или забирая их у стран-колоний. Вот почему запасы наших кладовых не дают ей покоя. «Наши предки оставили нам самую большую страну, в которой дружно живёт огромное количество народов - 194, - заметила Маргарита Лянге, член Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции. – Вы - богатые наследники. И чтобы сберечь эти богатства, надо быть сильными и умными наследниками и уметь защищать свою страну».
Александр Виноградов, который, как и Сергей Ситников сделали очень много для организации мероприятия, пожелал детям стойкости в преодолении трудностей и дальнейших успехов.

Стать настоящими защитниками Родины

Стать настоящими защитниками Родины 

Всероссийский слёт самбистов, который проходил в Центре спорта и отдыха «Комела», как раз и способствовал тому, чтобы наши дети стали настоящими защитниками своей великой Родины.


Организаторы мероприятия: федеральная газета "Аргументы недели", основатель спортивного клуба "ПИОНЕР" - Сергей Ситников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram