Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

ЕР подвела промежуточные итоги реализации проекта «Культура малой Родины» в 2022

, 13:22

ЕР подвела промежуточные итоги реализации проекта «Культура малой Родины» в 2022
Автор фото: Григорий Надток, фото предоставлены пресс-службой «Единой России»

По отдельным направлениям работы идут с опережением графика.

Ежегодно «Единая Россия» при формировании бюджета следит за тем, чтобы все направления партпроекта сохранялись. И сейчас, работая над бюджетом на следующий трёхлетний период, партия будет защищать каждую цифру, чтобы такая поддержка была сохранена, подчеркнула федеральный координатор «Культуры малой Родины», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова на селекторном совещании партпроекта.

Статс-секретарь-заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная сообщила, что к середине 2023 года из 230 модельных муниципальных библиотек уже открыты 10 объектов. Заключены 97% контрактов, всё идёт по графику. По направлению «Оснащение детских школ искусств и училищ» в планах оснастить музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами 347 образовательных организаций. Заключено свыше 3 тысяч контрактов или более 99,5%, уже оснащено 105 детских школ искусств (ДШИ) в 29 субъектах РФ.

Кроме того, в 2023 году запланирован капремонт и реконструкция 139 зданий ДШИ в 68 регионах, все необходимые контракты заключены, во втором квартале работы в пяти школах уже завершены.

По направлению «Капитальный ремонт домов культуры» запланировано отремонтировать 242 дома культуры в 69 субъектах. Все контракты заключены, кассовое освоение составляет 42%, работы завершены уже на 16 объектах.

Также в 2023 году планируется поставка 82 автоклубов в 29 субъектов России с учётом новых регионов. Конкурсные процедуры проведены в 25 субъектах, и уже поставлены 27 автоклубов в 12 регионах. 

Челябинская область была отмечена в десятке лучших регионов по реализации проекта и заслужила отдельную похвалу за отличное осуществление проекта по модельным библиотекам. Координатор партийного проекта «Культура Малой Родины» в Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина и председатель общественного совета проекта, директор театра «Омнибус» Александр Романов рассказали о том, как проект выполняет задачи и реализует народную программу партии в сфере «Культура» в этом году.

«В рамках проекта «Культура малой Родины» идет приобретение двух автоклубов в Брединском районе, поступление ожидаемо в августе-сентябре. Идет капитальный ремонт детской школы искусств в Аше, процесс проходит под контролем и в соответствии с планом. За счет федерального и областного бюджетов будет переоснащено шесть библиотек по модельному стандарту, все библиотеки готовятся к открытию в сентябре-октябре. Также проводится капитальный ремонт учреждений культурно-досугового типа в сельской местности – Агаповском, Варненском и Красноармейском районах. Финансирование проводится, деньги осваиваются, а главное ремонты идут качественные и действительно эти учреждения будут соответствовать всем современных стандартам.

Уже оснащены технически два муниципальных музея в Карталинском и Чесменском районах, музеи уже принимают первых своих посетителей. 12 музыкальных детских школ искусств в этом году будут оснащены музыкальными инструментами и сегодня уже в 10 школах это оснащение завершилось. Остались школы искусств в Челябинске и Кунашакском районе, но к 1 сентября мы эти школы доукомплектуем, и дети пойдут уже в полностью оборудованное музыкальными инструментами учреждения», - поделилась координатор партпроекта в Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина. 

Участники совещания подчеркнули, что задачи, поставленные Президентом и избирателями в рамках партпроекта, будут выполнены.

«Мы взяли на себя ответственность и должны отвечать за решения и проекты, которые реализуем», – заключила федеральный координатор партпроекта «Культура малой Родины».

Напомним, федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры, призван содействовать повышению их доступности на всей территории страны, разнообразить досуг и расширить возможности для дополнительного образования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram