Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Андрей Воробьев: 129 образовательных учреждений откроются в Подмосковье к началу учебного года

, 18:33

Андрей Воробьев: 129 образовательных учреждений откроются в Подмосковье к началу учебного года
ВКС с губернатором. О готовности объектов образования к 1 сентября. Автор фото - Дмитрий Белицкий

К 1 сентября в Подмосковье будет открыто 129 новых и отремонтированных объектов образования. Это стало одной из тем обсуждения на еженедельном совещании губернатора Андрея Воробьева с правительством Московской области и главами городских округов.

Воробьев отметил, что проект капитального ремонта школ является президентской инициативой и ежегодно около 30 новых объектов образования сдаются в эксплуатацию.

«Остался месяц до начала учебного года. Большая тема, актуальность которой не уменьшается – капитальный ремонт. Напомню, что это президентская инициатива. Мы каждый год ремонтируем 62-65 школ из 1,5 тыс., которые работают у нас.  А также ежегодно сдаем порядка 30 новых. Обращаю внимание на то, что заказчиком по строительству и капитальному ремонту школ является глава муниципалитета. И все, что происходит в них, должно быть в сфере вашего внимания, чтобы потом не получилось так, что нам нужно будет что-то переделывать. Важно, чтобы образовательные учреждения работали на должном уровне», – заявил губернатор Московской области.

К началу учебного года в Московской области будут открыто 23 новых школы в 17 городских округах, в том числе школа в одинцовском ЖК «Гусарская баллада», рассчитанная на 2200 учащихся.

В образовательных учреждениях Подмосковья провели работы по капитальному ремонту, здания оснастили современным оборудованием, территории школ обустроили.

Кроме того, к началу учебного года подмосковные власти запланировали открытие трех образовательных кластеров – естественно-научного, гуманитарного и инженерно-технического.

Кластеры предоставят новые возможности для образования и развития детей, уверены в правительстве Подмосковья.

В новом учебном году в регионе также откроются 13 новых детских садов на 3735 воспитанников. На данный момент реализуется программа по строительству дорог к каждому образовательному учреждению.

В настоящее время проходит подбор педагогического и руководящего персонала для новых школ, детских садов и образовательных центров, рассказал губернатор Московской области.

Он отметил, что в Подмосковье уже есть сильные школы, и команды сильных руководителей будут составляться из тех, кто способен к профессиональному росту и повышению квалификации. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram