Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Экс-депутат Латвии пожаловался, что его чуть не задушили русские соседи

, 16:30 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

И смех, и грех! Нацпатриоты Латвии уже не знают, как еще нагадить, простите, русским - выдумывают истории с криминальным характером.

Латышские СМИ облетела история "несчастного" экс-депутата Рейниса Знотиньша, которого чуть не задушили русские соседи, когда он "попросил" их говорить с ним по-латышски...

"Я настоял на том, что в Латвии нужно говорить на латышском, а мои соседи русского происхождения начали душить меня в подъезде - впервые в жизни я не мог дышать", - пожаловался экс-депутат.

На этом дело не закончилось - Рейнис Знотиньш побежал в полицию, но и там ему заявили, что он "сам виноват". Почему виноват? По мнению правоохранительных органов, "не надо было провоцировать русских".

Коллеги-нацпатриоты Знотиньша пришли в ярость - "Сотрудники госполиции оправдывают насилие! Полицейская толерантность нулевая! Куда смотрит МВД?"

Но не все латвийцы приняли сторону экс-депутата - например, известный латвийский публицист Сандрис Точс высказал публично свое мнение - "Как конкретно произошел конфликт? Возможно, г-н Знотиньш сделал замечание людям, которые между собой разговаривали на родном языке? Да, разжигание ненависти усиливается! Спасибо полиции, что разобрались с провокатором! Ни у кого нет такого права, чтобы указывать людям, на каком языке им разговаривать между собой!"

Конечно, такой "грандиозный скандал" не остался без внимания официальных представителей Госполиции Латвии - экс-депутата просят рассказать подробнее о конфликте. Кстати, г-н Знотиньш не обращался после инцидента в полицию, но собирается написать заявление на днях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram