Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Юрист Соловьёв заявил, что за неуплату ЖКУ сначала начислят пени, а потом могут выселить

, 12:45

Юрист Соловьёв заявил, что за неуплату ЖКУ сначала начислят пени, а потом могут выселить
Фото: Maksim Konstantinov / globallookpress.com

За неуплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) россиянам сначала начислят пени на сумму просрочки, могут ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги, а потом могут выселить.

О последствиях неуплаты ЖКУ предупредил заслуженный юрист России Иван Соловьёв.

Юрист в беседе с RT отметил, что первая и самая распространённая санкция за неуплату — пени. Они начисляются с 31 дня просрочки и составляют 1/300 ставки рефинансирования от суммы долга за каждый день. Согласно закону, возможно ограничение или приостановление предоставления коммунальной услуги, а следующим этапом является взыскание задолженности в судебном порядке. "Срок исковой давности составляет три года", - уточнил юрист.

По информации доктора юридических наук Ивана Соловьёва, после вынесения судебного приказа или решения к должнику могут быть применены ограничительные меры (выезд за границу и управление авто). Последней мерой является выселение нанимателя по решению суда.

Юрист также указал, что отработаны процедуры выселения из общежития и арендуемого жилья, а долги по ЖКХ передаются по наследству.

Согласно данным Росстата, долги россиян за ЖКУ в настоящее время составляют около 900 млрд рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram