Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Министр внутренних дел Франции выразил свою поддержку полицейским

, 12:05 , Журналист Источник: kommersant.ru

Во Франции в последнее время серьёзно критикуют полицейских, в основном это делают представители левых организаций. Стоит напомнить, что в конце июня из-за вопросов полицейского насилия по всей стране прокатилась волна беспорядков и бунтов. На улицах свирепствовали в основном юные нарушители порядка, громили всё подряд, устраивали хаос. Сейчас же на стражей закона едва ли не каждый день сваливаются какие-нибудь обвинения. Да и суды обычно встают на сторону пострадавших, даже если эти пострадавшие участвовали в хулиганских акциях. По словам аналитиков, полицейские Франции сейчас в «глубокой обиде», так как государство уже много лет фактически бросает их на передовую, а судебная система нередко встаёт на сторону их противников.

Французский министр внутренних дел Жеральд Дарманен на встречах в префектуре и с представителями полицейских профсоюзов заявил, что правоохранители «не могут быть единственными людьми в стране, для которых презумпция невиновности… заменена презумпцией виновности». Он выразил поддержку своим коллегам из силовых ведомств. В конфликте своих подчинённых и судебного корпуса Дарманен явно на стороне первых. Такой позиции он и будет придерживаться, пока пребывает на посту. Правительство же, с одной стороны, не может позволить полицейской фронде свободное распространение по стране, но с другой – всерьёз опасается поссориться с силовиками, которые уже не раз становились последним и решающим аргументом властей.

В целом, как отмечают эксперты, полицейские пользуются устойчивой поддержкой общества. Проведённый 8 июля опрос одной из крупных компаний показал высочайший уровень доверия к стражам порядка – 73%. Столь же показательны результаты сбора средств в пользу патрульного, застрелившего в Нантере 17-летнего хулигана. Буквально за несколько дней семья силовика получила от жертвователей более 1 млн евро, это в десятки раз больше, чем было собрано в пользу семьи пострадавшего.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram