Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Минобрнауки РФ разослало 100 вузам методические рекомендации по модулю «Обучение служением»

, 10:25 Источник: Ведомости

Минобрнауки РФ разослало 100 вузам методические рекомендации по модулю «Обучение служением»
Университет, фото: Ilya Galakhov/globallookpress.com

Министерство науки и высшего образования России разработало и направило к 1 сентября, к началу нового учебного года, в высшие учебные заведения методические рекомендации по реализации модуля «Обучение служением».

Поручение о разработке курса «Обучение служением» дал в январе 2023 года глава российского государства Владимир Путин. За разработку курса и его внедрение отвечают Минобрнауки, Минтруд, Росмолодежь и Ассоциация волонтерских центров.
Пилотный проект по модулю «Обучение служением» планируется внедрить в 100 вузах, - пишут «Ведомости».

По данным издания, курс направлен на развитие у студентов вузов «гражданственности, патриотизма, лидерства, гражданской солидарности и традиционных ценностей» путем решения социально значимой задачи в рамках основной образовательной программы.

Авторы методики считают, что, несмотря на внеучебную воспитательную работу, развитие студенческого самоуправления и волонтерства, в вузах не уделялось должного внимания практикоориентированному обучению «мировоззренческого характера».
В рамках освоения компонентов модуля – дисциплины, курсового проекта, практики, выпускной квалификационной работы – студентам предстоит продемонстрировать командную работу и лидерство, коллективизм и созидательный труд, профессионализм и ответственность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram