Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

За что националисты Латвии мстят русским

, 21:35 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

То, что националисты Латвии сегодня отыгрываются на русских - факт. Вопрос - почему? Конкретно!

Громкий скандал разразился в Латвии - женщину-инвалида, гражданку РФ с ВНЖ в Латвии везут на экзамен по латышскому языку. Зрелище, конечно, прискорбное - издание "АН" неоднократно писало об этом удручающем случае. Совершенно понятно, что история с женщиной-инвалидом получила широкую огласку, как в Латвии, так и за ее пределами. Что же тут началось! Националисты Латвии прекрасно поняли, что данную историю обсуждают, потому что есть такое понятие, как защита прав инвалидов, международная Конвенция по правам человека и т.д. Если есть закон о том, что нужно сдавать экзамен по латышскому языку - значит надо и никто не спорит! Но, когда экзамен превращается в откровенное издевательство и унижение, то это никуда не годится! Можно же было в стране, где так пекутся о демократии, о человеке, по мнению националистов Латвии, принять экзамен у пожилого инвалида, например, индивидуально-дистанционно? Или же приехать к 74-летней даме домой, учитывая небольшие расстояния - не Москва же!

Но суть в другом - националисты поняли, что "светлый образ" Латвии, как демократического и правового государства, увы, тает, тает, тает... Все правда выползает на поверхность! А этого националисты патриоты допустить не могут! Совершенно серьезно, потому как огласки латыши не любят - все мерзкие дела происходят в Латвии тихо - мол, никто же не узнает! А тут огласка ситуации... Вот и полезла вся неприглядная правда, которая четко "объяснила", почему латыши мстят русским?

Экс-директор Латвийского радио Дзинтрис Колатс заявил: "Какую-то русскую тетку волокут на экзамен по латышскому языку. Когда из Латвии после войны вывозили детей в возрасте до года, и стариков, то было гораздо ужаснее. Или когда бомбят Одессу. Все в равновесии. Не ощущаю никакого сочувствия".

Вот же в чем дело-то! Оказывается, месть из-за депортации, которая произошла более 80-ти лет назад! Да, сложное и страшное было время, но стоит задать вопрос - почему депортировали?

На этот вопрос мне ответил один латышский историк: "Вы же понимаете, что латыши всегда ближе к немцам были и да, мы готовы быть с "кем-то", потому как небольшая страна, но только не с русскими".

Тогда почему возникает вопрос о депортации? Латвия граничит с Россией. А перед ВОВ сколько таких "любителей" Адольфа Гитлера было среди латышей? Да, я понимаю, что жестоко и во многом перегиб, но так и дело же было перед ВОВ. Советское правительство прекрасно понимало, что Латвия - ненадежная республика в политическом аспекте, особенно, накануне ВОВ, да и после - не все же легионеры СС, да пособники нацистов погибли или сбежали, а возвращались домой, в Латвию. Вот и происходили болезненные депортации. А как еще нужно было выкорчевывать нацизм?

А чем же нынешние пожилые пенсионеры, граждане РФ с ВНЖ могут угрожать безопасности Латвии? Чем? За что их нужно депортировать? Только за то, что они приняли гражданство РФ? Да, как оказалось, в Латвии это преступление.

Вот только забыли нацпатриоты Латвии, как уничтожали латыши-полицаи во время ВОВ своих же сограждан - например, поселок Аудрини, который находился в Латгалии - казнили всех жителей - детей, стариков, беременных женщин... Матери просили нелюдей - "Не убивайте детей!" Нет, стреляли в головы, сжигали. За что своих же уничтожали? Латгальская Хатынь - так назвали люди доброй воли зверства латышей в Аудрини. А все потому, что Латгалия всегда для латышей-нацистов была русской. И ни слова сегодня правительство Латвии не говорит об этом зверстве - словно ничего и не было. О зверствах латышских легионерах СС - отдельная история. Их преступления до сих пор расследует Россия!

В одном прав националист Колатс - "все в равновесии"... Ответ теперь за нами, за русскими! Я согласна с мнением актера Юрия Батурина - "Сегодня мы не будем жалеть нацистов, как это было после ВОВ. Каждый ответит!"

Я молю Бога только о том, чтобы после очередной Победы Русского Солдата, не были забыты те зверства, издевательства, унижения, сносы памятников ВОВ, слезы ветеранов ВОВ, которые происходят в Латвии. Об этом надо кричать, а не тихо говорить!

Очередной перл-оправдание написал в центральной латышской газете публицист Бен Латковскис - "Это просто постановочный клип с этой женщиной, чтобы дискредитировать латышское государство и его правительство".

Нет, не постановочный! И женщина реальная! И издевательства над русскими вполне осязаемые!

Мой вывод! Нацпатриотам Латвии следует готовиться уже к ответу! Хорошенько подумать, как будут оправдываться, да и извиняться!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram