Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Что будет с обанкротившимися россиянами и их жильём?

, 18:47

Что будет с обанкротившимися россиянами и их жильём?

Заемщики, которые не смогли справиться с ипотечной нагрузкой и стали банкротами, будут иметь возможность сохранить единственное жилье в собственности. Правительство поддержало такой законопроект. Чтобы сохранить недвижимость, клиенту будет необходимо заключить с банком мировое соглашение или составить план реструктуризации долга. Однако эксперты относятся к перспективам данной законодательной инициативы с некоторым скепсисом.

37-летняя Ольга из Оренбурга работает бухгалтером в строительно-ремонтной фирме и уже 10 лет выплачивает ипотеку на свою двухкомнатную квартиру. Изначально срок кредита составлял 22 года. За прошедшие 10 лет Ольга вышла замуж, родила дочь, прожила почти 7 лет в браке и развелась. Она время от времени имела возможность зарабатывать дополнительно, получала премии на работе, которые сразу же направляла на досрочное погашение долга. Однако такие случаи были не частыми, поэтому общий срок кредита удалось сократить только на 2 года, и Ольге осталось выплачивать еще 10 лет за свое жилье.

После развода ее финансовая ситуация значительно ухудшилась. Муж уехал из страны и, переведя алименты всего несколько раз, перестал помогать бывшей семье финансово. Ольга пыталась через приставов добиться восстановления выплат, однако безрезультатно. Воспитание дочери полностью легло на плечи женщины.

Особенно трудно стало справляться с выплатами после начала СВО и введения санкций. Количество заказов у компании сократилось на треть, некоторые партнеры фирмы покинули российский рынок, и руководство приняло решение снизить зарплату всем сотрудникам, которые не занимаются прямыми продажами, на 10%.

Ольга начала искать пути избавления от финансовой нагрузки, которая заставляла ее жить, находясь в постоянной борьбе с финансами. Она слышала о процедуре банкротства и даже обсуждала эту тему с коллегами-юристами, однако она беспокоится о возможности потерять единственное жилье. Женщина предпочитает отказываться от поездок в отпуск или обедов в пользу того, чтоб хоть как-то решить финансовые проблемы и сохранить свое жилье.

Законопроект, который был одобрен в кабинете министров, создан для оказания помощи ипотечникам, которые оказались в трудной ситуации. Он предоставляет возможность российским гражданам сохранить их единственное кредитом приобретенное жилье в случае личного банкротства. Однако для этого заемщик должен достичь соглашения с банком или разработать план реструктуризации долга. Важно отметить, что этот документ не распространяется на другие кредиторские отношения клиента-ипотечника, включая первоочередные и второочередные кредиторы, а также на другое имущество заемщика.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram