Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

У «Тинькофф-Лизинга» форс-мажор - гендиректор компании находится под домашним арестом в рамках уголовного дела

, 09:00

У «Тинькофф-Лизинга» форс-мажор - гендиректор компании находится под домашним арестом в рамках уголовного дела

Специализирующейся на мониторинге рынка лизинга телеграмм-канал CarleasingPro обнаружил на сайте Федеральной налоговой службы информацию о том, что компании «Т-ЛИЗИНГ» отказано в государственной регистрации на основании пункта «ф» статьи 23 Федерального закона (ФЗ № 129) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

«Тинькофф Банк» объявил о создании лизинговой компании (ЛК) в начале апреля этого года. Таким образом, в России остался только один системообразующий банк (из 13 на начало 2023 года) не имеющий собственной лизинговой компании. Развивать очередной проект «Тинькофф Банка» поручили бывшему главе ПАО «ЛК «Европлан» Александру Михайлову, назначив его гендиректором «Т-ЛИЗИНГ».

И вот CarleasingPro приводит скан с сайта nalog.ru из которого следует, что ООО «Т-ЛИЗИНГ» отказано в государственной регистрации по причине того, что Михайлов А.С. причастен к ЮЛ (юридическому лицу), в отношении которого в ЕГРЮЛ (реестр юридических лиц) внесена запись о недостоверности сведений об адресе ЮЛ.У «Тинькофф-Лизинга» форс-мажор - гендиректор компании находится под домашним арестом в рамках уголовного дела

Известно, что Михайлов возглавлял ЛК «Европлан» с 2016 года и в июне 2022 покинул должность гендиректора, председателя правления, члена совета директоров компании, а также другие посты в ЛК «Европлан».

Но проблемы с государственной регистрацией – не единственная проблема «Т-ЛИЗИНГ». Сам генеральный директор новой лизинговой компании от «Тинькофф» с 22 июня 2023 года находится под домашним арестом в рамках следственных мероприятий – ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ. 26 июля Чертановский районный суд г. Москвы продлил Александру Михайлову меру пресечения в виде домашнего ареста.

Интересно, что под домашним арестом находится и Дмитрий Долгих, бывший директор по инвестициям ЛК «Европлан», а ныне – сотрудник компании «Т-ЛИЗИНГ». 26 июля Чертановский районный суд г. Москвы продлил Дмитрий Долгих меру пресечения в виде домашнего ареста.

Имущество и Дмитрия Долгих, и Александра Михайлова арестовано, следует из информации на сайте Чертановского районного суда.

Часть 2 статьи 201 УК РФ – это злоупотребление полномочиями, причинившее вред интересам коммерческой организации. Предположительно, по полученной нами информации из надёжных источников, инкриминируемое Михайлову и Долгих преступление было совершено ими в период работы в ЛК «Европлан». По нашим сведениям, вероятнее всего, речь идет о продаже одной из дочек «Европлана» по завышенной цене принадлежавших Михайлову и его супруге облигации «Европлана». В результате этих действий преступный доход Михайлова и Долгих мог составить более 70 миллионов рублей.

Как утверждают знакомые с ситуацией наши источники в правоохранительных органах и адвокатских кругах, в действиях Михайлова и Долгих может усматриваться совершение преступления, предусмотренного статьей 159 (мошенничество), либо статьей 160 (растрата) УК РФ, что может повлечь за собой в дальнейшем арест всего объёма облигаций в целях их дальнейшей конфискации по приговору суда.

В таком случае общий размер финансовых требований к Михайлову и Долгих может превысить 600 миллионов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram