Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Минздраве предложили перейти от массовых прививок от ковида к выборочным

, 21:04 , Журналист Источник: rg.ru

В Минздраве предложили перейти от массовых прививок от ковида к выборочным

В Минздраве РФ считают, что нужно переходить от массовых прививок от коронавируса к выборочным. Это необходимо только для уязвимых категорий: пенсионеров, обладателей хронических заболеваний, а также для тех, кому повезло не заболеть коронавирусом за все прошедшие годы. Проект соответствующего приказа уже размещён на сайте официальных публикаций и проходит общественное обсуждение.

Из документа также следует: в министерстве считают, что повторные прививки можно будет делать один раз в год, как для профилактики гриппа. Но все эти перемены запланированы на 2024 год. Пока что существуют опасения, что к осени придётся снова столкнуться с проблемами заболеваний и вакцинироваться не только от гриппа, но и от ковида. Эксперты отмечают, что во многих странах мира коронавирусная проблема до сих пор не решена. Да и несмотря на разгар лета в таких странах, как США, Япония, Корея и некоторые государства Европы, вновь фиксируется рост коронавирусной заболеваемости.

По словам учёных, забыть про ковид в ближайшее время едва ли получится. Ещё совсем недавно весь мир говорил о новом виде коронавируса, известном под именем арктур. Никто не отменял эволюции микроорганизмов, и уж тем более никто не даёт гарантий, что вирус не мутирует в новую смертоносную форму. Говорить в целом о полной победе человечества над ковидом попросту нельзя. Заболевшие ещё выявляются. А проблемы, которые вернут нас на пандемийный уровень, могут теоретически возникнуть в любоймомент.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram