Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Соцопрос: Россиян тревожит риск возникновения инсульта, онкозаболевания и инфаркта

, 18:42 Источник: RT

Аналитики провели опрос, чтобы выяснить вероятность каких болезней больше всего тревожит россиян. Результаты исследования имеются в распоряжении RT.

Всего в опросе приняли участие более 1,2 тыс. человек из разных регионов страны.

Аналитики отметили, что 42,3% россиян ответили, что их страшит риск возникновения инсульта, 34,7% — онкозаболевания, 24,4%  инфаркта.

В списке других болезней, которые тревожат россиян: заражении ВИЧ (20,6%), пневмония (17,8%), диабет (15,5%), гипертония (14,9%), коронавирус Covid-19, энцефалит, ишемия, почечная недостаточность, атеросклероз, аллергии различного происхождения.

Аналитики выяснили, что 55% опрошенных респондентов, заявили, что не думают о том, что они болеют в скрытой форме, но половина достаточно периодически пытаются найти у себя симптомы заболеваний.

При этом 27% респондентам известны случаи, когда болезнь никак себя не проявляла и была обнаружена случайно.

В исследовании подчёркивается, что каждый пятый опрошенный сталкивался со случаями, когда болезнь не проявила себя, но закончилась летальным исходом.

28,4% респондентов заявили, что они, как правило, обращаются к врачу только с очень сильной болью, примерно 23% выжидают несколько дней и только после этого идут в поликлинику, 19% заявили, что обращаются к врачам, если состояние не улучшается в течение 1 месяца, 11% - пробуют на себе советы родственников и пользователей интернета.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram