Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Спасти уникальное АО «ПТС»

, 13:04

Спасти уникальное АО «ПТС»

26 июля в Москве в Совете Федерации прошел Экспертный совет с участием депутатов, экспертов-экономистов и руководства стратегически значимых российских предприятий на тему «Проблемы и риски для стабильной работы стратегически значимых предприятий РФ».

Спасти уникальное АО «ПТС»

Первой слово взяла сенатор, член Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам, кандидат исторических наук Елена Афанасьева, обозначив круг заявленных вопросов:

- Мы предполагали, что эта тема ещё не раз будет в фокусе нашего внимания, но не думали, что так быстро к ней вернёмся. Не так давно мы обсуждали подобную проблему на примере разных предприятий, например, НПП «Темп» из Ростова-на-Дону. Выясняется, что с законодательством у нас всё нормально, а вот правоприменение под большим вопросом. Есть лазейки для тех, кто продолжает кошмарить бизнес, вынуждая продать ту или иную компанию, желая её разорить, забрать производство себе. К сожалению, многие стратегически значимые российские предприятия сейчас сталкиваются с прессингом силовых структур. Проблема есть, такие ситуации становятся частым явлением, и мы вынуждены реагировать, искать пути поддержки стратегически значимых предприятий, в том числе посредством развития нормативной базы и разъяснений Минфина.

Присутствующие на Экспертном совете сенаторы, депутаты Госдумы, юристы заявили о своей обеспокоенности ситуацией, которая возникла на одном из системообразующих предприятий России – АО «ПТС». Завод уже 25 лет специализируется на разработке и производстве дыхательных аппаратов для поставки в специализированные подразделения силовых ведомств. Эти аппараты сертифицированы и успешно эксплуатируются в различных регионах России. В настоящее время АО «ПТС» является одним из основных производителей спасательного снаряжения, в том числе по дыхательной технике, защитного снаряжения, компрессоров высокого давления, испытательного оборудования и различных тренажерных комплексов. Продукция завода превосходит мировые аналоги и обеспечивает технологический суверенитет России в области производства специальных дыхательных аппаратов для силовых структур.

С 2021 г. предприятие и руководство попадает под проверки и уголовный прессинг, которые ставят под угрозу развитие и тормозят запуск в серийное производство новейших аппаратов. Было начато расследование по подозрению в завышении цен на продукцию в ходе исполнения шести госконтрактов между АО «ПТС» и Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (ФСВНГ) в 2018 - 2020 гг. АО «ПТС» провело ряд экспертиз, в частности, аудиторской организацией ООО «КСК АУДИТ». Согласно заключению, ни по одному из государственных контрактов с ФСВНГ АО «ПТС» не получило прибыль, превышающую 20% от цены государственного контракта.

В мае-июне 2023 г. в ведущей государственной экспертной организации ЭКЦ МВД России по городу Москве была проведена дополнительная судебно-бухгалтерская экспертиза, согласно которой ни по одному из госконтрактов с ФСВНГ АО «ПТС» не получило прибыль, превышающую 20% от цены контракта, и рентабельность по данным контрактам составляла 15-17% от цены госконтракта. Несмотря на эти заключения и ходатайства защиты, уголовное дело не прекращено, продолжается расследование и необоснованный прессинг на руководство АО «ПТС».

  Заместитель председателя Комитета по экономической политике Государственной Думы ФС РФ Михаил Делягин в своём выступлении, в частности, отметил:

- Очень большая часть госаппарата, не только в классической, либеральной части, но и во многих других секторах, как привыкли решать хозяйственные споры уголовными преследованиями, заниматься рейдерством под предлогом решения «споров хозяйствующих субъектов», так и продолжают в том же духе и сейчас. Однако у плохих предприятий, которые еле держатся на плаву, никаких проблем не возникает. Возникают только у успешных, прибыльных. Когда же мы обращаемся с такими вопросами в органы, которые мы привыкли считать компетентными, очень часто получаем стандартный ответ – это не наша сфера ответственности.

Что касается ситуации вокруг АО «ПТС», надо сказать, что этот случай - модельный, таких коллизий вообще много, но, может, они не настолько яркие. Существуют правила оспаривания цены через арбитражный суд. Но госструктуры сразу используют прессинг уголовных дел. Наша задача – декриминализация отношений между госструктурами и предприятиями гособоронзаказа, чтобы споры о стоимости продукции решались в арбитражных судах. Иначе задача Президента о достижении технологического суверенитета так и останется невыполненной, поскольку бизнес не будет стремиться работать с гособоронзаказом под высокими рисками уголовных дел.

Как было сказано, проблема защиты интересов стратегически важных предприятий уже не первый раз поднимается в стенах Совета Федерации и Госдумы. На практике при работе с государственными структурами по гособоронзаказу предприятия не защищены арбитражем. Обычный экономический спор по стоимости работ и продукции, где есть срок давности 3 года, может быть легко переквалифицирован в уголовные дела по факту умысла хищения государственных средств, когда заказчиком пропущены сроки подачи претензий. А сроки давности по «хищению» совсем другие. Госструктурам проще подать на возбуждение уголовного дела и усилить это административным ресурсом, чем идти в арбитражные суды и разбираться там. Именно поэтому частный бизнес зачастую предпочитает не иметь контрактных отношений с госзаказчиками, поскольку высоки риски неправомерных действий. Поэтому российские предприятия выходят с запросом о защите от неправомерных уголовных дел, проверок, когда даже подозрение в завышении цены может трактоваться как умысел на хищение госсредств, и как следствие, это может послужить основанием ареста руководства и парализации работы предприятия.

  Слово взял президент АО «ПТС» Сергей Барбулев:

- Я не буду вдаваться в суть наших юридических проблем, а просто расскажу о предприятии, о его значимости для страны. Оно у нас действительно уникальное по своим характеристикам, по продукции, которую мы выпускаем. В этом году будем отмечать 25 лет с того момента, как мы впервые сделали дыхательный аппарат для пожарных. В то время, в конце 90-х, все сворачивали производство, а мы наоборот его налаживали. Мы стали делать дыхательное оборудование для пожарных, для силовых структур – уникальное оборудование, многим нашим изделиям нет аналогов в мире. Например, благодаря нашему кислородному оборудованию «ОКСИ высота», в апреле 2020 года был поставлен мировой рекорд на Земле Франца-Иосифа, где сводная группа военнослужащих ВДВ МО успешно десантировалась с высоты 10 тысяч метров. Наше предприятие имеет фактически замкнутый цикл. Есть механический цех, механообработка вся своя, пластмасса, резина, гальваника. Швейное производство, сборочное, электрика. Мы всё делаем сами, хотя изделия у нас очень сложные. И в этом уникальность АО «ПТС», мы выполняем важнейшие задачи, касающиеся, в том числе, и обороноспособности, безопасности России.

  Член Совета по правам человека, известный адвокат Шота Горгадзе сказал на Экспертном совете очень важные слова:

- Когда АО «ПТС» обратилось к нам за защитой, оказалось, что уголовное дело возбуждено при отсутствии какой-либо претензии со стороны государственного заказчика. Вообще в случае разногласий в коммерческом секторе Заказчик обращается к Исполнителю с претензией о стоимости товаров и услуг. Исполнитель отвечает на претензию, обосновывая свою цену, и заказчик либо согласен с ответом, либо нет. Если нет, то идёт в арбитражный суд, и там уже профессионально оценивают и выносят решение. У таких экономических споров есть срок исковой давности - 3 года. После 3 лет претензию писать бесполезно. Что делают государственные предприятия? Они, пропуская сроки, идут к силовикам и те возбуждают уголовные дела по 159 ст. с формулировкой «был умысел на хищение государственных средств». И тут чисто арбитражный спор вокруг прибыли переходит в разряд хищения государственных средств. Чтобы не углубляться в юридические дебри, просто скажу: необходимо сейчас конкретно помочь АО «ПТС» всеми средствами, чтобы не потерять уникальное для России производство – депутатскими запросами, публикациями в СМИ, экспертными мнениями и оценками. А потом уже вносить поправки в законодательство, чтобы уголовные дела были самым последним шагом в так называемых «спорах хозяйствующих субъектов».

Михаил Делягин заверил собравшихся в зале Совета Федерации экспертов и журналистов в том, что все депутатские запросы будут отправлены – в МВД, Генпрокуратуру и другие компетентные органы. А сенатор Елена Афанасьева добавила, глядя на президента АО «ПТС»: «Ждите в августе большой депутатский и экспертный десант на ваше предприятие. Будем разбираться на месте».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram