Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Собянин рассказал о возрождении популяции редких видов животных и птиц в парках Москвы

, 11:12 Источник: Личный блог Сергея Собянина

В столице на особо охраняемых природных территориях обитает порядка 3000 редких видов животных. Об этом Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в блоге на своем персональном сайте.

Сергей Собянин написал, что сегодня на охраняемых природных территориях Москвы, это природные и ландшафтные заказники, национальные парки, обитают примерно 3 тыс. видов охраняемых животных, «из них 573 – включены в Красную книгу Москвы».

«У нас много парков и особо охраняемых природных территорий в Москве, которые мы аккуратно приводим в порядок, сохраняя комфортную среду обитания для животных и хорошие возможности для отдыха москвичей», – отметил Мэр Москвы.

Он отметил, что, например, в природно-историческом парке «Москворецкий» в этом году видели черного коршуна, зеленого дятла и лесного голубя клинтуху – птиц, занесенных в Красную книгу Москвы с нулевой категорией редкости (то есть полностью утрачены); в Теплом Стане, Измайлово, Косинском парке, Кузьминках-Люблино, Москворецком и Битцевском лесу прекрасно себя чувствует заяц-русак, а в Битце обитают горностаи, средние пестрые дятлы, гоголь обыкновенный, в Битцевском лесу и заказнике «Южное Бутово» видели лесную куницу, в природном заказнике «Долина реки Сетунь» обитают бобры.

Мэр Москвы также отметил, что после передачи московской части национального парка «Лосиный остров» в управление правительства Москвы будет разработан проект его реабилитации, территория парка будет приведена в порядок.

«После реабилитации «Лосиный остров» также станет местом, в котором дикая природа гармонично соседствует с многомиллионным мегаполисом», – написал в сообщении Мэр Москвы Сергей Собянин.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram