Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Масштабные лесные пожары 2023

, 16:59

Масштабные лесные пожары 2023

Не секрет, что с наступлением весны вместе с увеличением солнечных и жарких дней, начинается и сезон природных пожаров.

В связи с глобальным потеплением ежегодно эта проблема становится все более актуальной.

Причиной лесных пожаров, помимо жаркой погоды, когда самовозгорается торфяная крошка, могут быть также и другие природные явления, а также безалаберность людей.

Например, грозовые разряды могут стать причиной пожара, или безответственность граждан — непотушенный человеком костёр или выкинутый из окна окурок.

В этом году ситуация особенно катастрофична: в ряде регионов наблюдается аномальная жара и в купе с сильным ветром разгорается всё очень быстро.

В России на данный момент времени природные пожары окружают 19 субъектов — это более 1 млн га площади. В мае огнём было охвачено почти 600 тысяч гектаров на территории Дальнего Востока и Сибири. Пожары разгораются с неумеренной силой, в сибирских регионах они стали сильнейшими за последние десятилетия. А в Якутии выгорел лес площадью почти в 400 тысяч гектаров.

За границей ситуация не лучше: Греция задыхается из-за смога — началось всё с острова Родос, откуда было эвакуировано 30 000 человек, в Канаде сезон пожаров признан самым разрушительным в истории — с начала 2023 года огонь уничтожил 8,8 млн га территорий, в Турции температура достигает 53 градуса — пылают лесные пожары, начинается эвакуация людей.

Эти пожары наносят непоправимый вред природе, уносят человеческие жизни. Можно было бы списать это на неизбежные природные явления, но это не так.

Мы действительно не способны управлять природными явлениями, но можем следить за своими действиями.

Деятельность человека – игнорирование правил пожарной безопасности: неосторожное обращение с огнём, костры на торфяниках или забытые в лесу стеклянные бутылки или разбросанные осколки, отражающие солнечный свет и создающие эффект линзы – всё это провоцирует пожары и усугубляет масштабы ситуации.

Очевидно, если каждый из нас будет контролировать свои действия и учитывать правила безопасности на природе, ситуация с природными пожарами станет менее катастрофичнее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram