Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Сигма, замерзающий во льдах мужчина…

, 13:49

Сигма, замерзающий во льдах мужчина…
Яраслава Слива

Окончание. Начало, продолжение.

Психолог-сексолог Яраслава Слива и журналист, а в прошлом судебный психиатр-эксперт, Владимир Филичкин обсудили существующий женский взгляд на сигма-самцов. Сигмами в последние годы называют «одиноких волков» — сильных загадочных мужчин, которые не стремятся к общественному одобрению. Во многом разделение на альф и омег — в прошлом: теперь в соцсетях все чаще встречается новый психотип «сигма». Этакий «одинокий волк» для многих — шизоид:

— Я бы сказала так — шизоид, все же это человек не вполне вписывающийся в социальные стереотипы. Но он может ходить, к примеру, в ночные клубы…

Сигмы — крутые пацанчики?

 Ему там тяжело будет…

— Не факт. Я знаю шизоидов, которые общаются по-разному с людьми…

 Они сигмы?

— Сигмы, да. И не то, чтобы они прямо-таки подвержены этому активно… Но они умеют также петь в компании, и веселиться…

 Так все-таки сигмы — скучноватые типажи? Тебе они часто встречаются в жизни?

— Сейчас это распространенное явление. Гораздо более распространенное… Возможно потому, что у них появилась способность достигать большей проявленности, более активно реализовываться… И я еще раз повторяю, что, на мой взгляд, все самые казавшиеся раньше бета-типажами, переходят в сигмы. Как бы стираются грани…

— Стоп, Яраслава. Бета не могут перейти в сигмы. Считается, что бета-самец, это неудачник. Как говорят в молодежной среде — полный отстой. А сигма — это умница, красавец, который просто избегает вот этой ненужной ему социальной конкуренции…

— Я говорю о том, что раньше если ты не альфа-самец, то автоматически бета. А сейчас это уже далеко не факт. Даже если ты не доминируешь в обществе, не демонстрируешь себя во всей красе, не ведешь за собой толпы людей, ты можешь при этом иметь фаллическую позицию.

Сигма, замерзающий во льдах мужчина…

Владимир Филичкин

Сигма — где ты раньше был…

 Мне кажется, что это связано с нашим всеобщим убожеством. Мы просто раньше сигм не замечали. Не видели их в упор.

— Да, мы раньше сигм не замечали. И раньше у них было меньше возможности для проявления. В этом нашем индустриальном мире, который раньше был, а сейчас все равно мир больше информационный.

 Мне интересно, Слава, тебе, как эффектной и привлекающей внимание мужчин женщине, кто больше все же импонирует — альфа или сигма?

— Сигма, однозначно.

 Потому что альфа — это самец, который бьется в кровь, чтобы занять достойное место под солнцем…

— Подобная конкуренция во многом уже в прошлом.

 Но не получится ли, что ты своим чутким женским взором будешь смотреть на сигму и будет казаться, что он все же, по сути, бета. Бесперспективный неудачник какой-то… Кто-то у нее на глазах пробился куда-то, возглавил бизнес, руководит компанией; косноязычно, но выступает все же в присутственных местах; кучу орденов себе на грудь повесил. А этот, ходит скромно так, ну и что с того, что глазки у него умные? И пусть даже он может что-то интересное сказать и даже сделать, если придется… Загадка такая есть, Яраслава, детская. Кем лучше быть: лысым или глупым? И ответ: конечно же глупым — это не так заметно… И мудрая женщина смотрит на умненького сигму и мысленно вычеркивает его из списка своих приоритетов, как абсолютно беспонтового прохожего… Другие сегодня приоритеты на дворе.

— Я думаю, что настанет время, когда сигмы будут заседать в правительстве… В том числе и в Челябинской области…

 И женщины будут к ним относиться лучше, чем сейчас? Я про то, какие сейчас критерии успешности в обществе. Когда женщина смотрит на тебя и определяет твою успешность по величине твоего дохода, по статусу… А если он по ночам пишет «Войну и мир», то это для нее просто какой-то чудак… А ей хотелось бы на его доходы два-три раза в год отдыхать на Мальдивах. Как объясняют посетителям в зоопарке, показывая на клетку с мохнатой обезьяной: мужчина — это когда есть деньги, если денег нет, то это самец…

— Это очень банальный взгляд…

Сигмам — покупать деньги и игнорировать женщин

  И банальные мысли имеют место быть. Мужчины тоже женщин немножко знают, не только ты как профессионал, психолог-сексолог высокого класса нас двуногих и прямоходящих изучила. Смеюсь.

— Мало ли, что женщины хотят два-три раза в год отдохнуть у теплого и ласкового моря… Покажите мне женщину, которая реально так проводит время. Где они?

 Я, собственно, о другом. О женских критериях успешности мужчины. И мне кажется, что альфа-самец тут более перспективен, чем романтичный сигма… Последний вами во многом воспринимается как человек немного не от мира сего. Как поэт, к примеру…

 Вы очень банализируете сигму, Владимир, потому что он может быть вполне финансово реализован и успешен социально. Но если есть какая-то причина или основание, почему он все же не реализован, то ему надо с этим разбираться. И я как психолог попыталась бы ему помочь.

 Сегодня общество напоминает мне привокзальную толпу. Впереди тот, кто сильнее толкается, кто громче вопит…

— В самом начале нашего разговора мы определились, что эта тема про мужчин-сигм не для так называемых толпарей, а для умных людей. Поэтому я думаю, что ситуация очень простая. Вот это все женщине, конечно, важно… Но мы говорим о женщине, которая выходит замуж не за кошелек и не за социальный статус. И она, конечно, разглядит в сигме его ценность. То, что в нем есть. То, что мы с вами уже перечислили.

Это то, что сигмы намеренно идут наперекор остальному обществу и социальным нормам. Считается, что в социальной иерархии они стоят наравне с альфами, но вне пирамиды. Термин идеально подошел людям, которые считали себя изгоями. Они не даром получили архетип «одинокого волка» — такого же крутого, как альфа, но при этом непопулярного…

А во-вторых, сейчас такое время, что если эта ценность в сигме есть, то она однозначно может быть монетизирована. И однозначно может быть реализована, в том числе и на те материальные блага, которые так нужны женщине… Я считаю, что каждому сигме нужна своя сигма. И тогда все в порядке.

 И нарожать целую кучу замечательных сигмят…

— Идеально.

 Но я так понял, что для тебя, Яраслава, сигма — это все же не штучный товар, не единицы, что их немало среди мужчин.

— Их меньше, чем бет, но они есть.

 Обычно с альфой сравнивают сигм. Это ты, Слава, чисто по-женски равняешь сигм с бетами… Нам сигмам немножко обидно даже. Смеюсь.

— Ты слишком банальные полярности выводишь Владимир…

 А ты будь выше этого, Яраслава…

— Я пытаюсь…

 

Справка АН:

Понятие «сигма-самец» — сленговый термин, появившийся из расширенной ненаучной теории о социальной иерархии, где с помощью букв греческого алфавита обозначают положение мужчины в обществе. В иерархии доминирования животных альфа-самцами часто называют вожаков и защитников, наиболее привлекательных для самок. Второе место в иерархии занимают беты, а последнее — омеги. Сравнительно недавно появилось понятие — сигма.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram