Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 29 (875) 26 июля - 1 августа 2023 13+

Губернатор Кубани принял участие в запуске нового газопровода

, 13:15

Губернатор Кубани принял участие в запуске нового газопровода

Долгожданное событие

Во время мероприятия в поселке Новоберезанском Кореновского района Вениамин Кондратьев отметил:

— Мы не просто запустили новый газопровод, а подключили к нему первый дом в Восточном микрорайоне. Хозяйка ждала этого двадцать лет. Благодаря программе догазификации, которая стартовала по поручению президента России, мы в кратчайшие сроки проложили газопровод. А крупная газовая компания провела распределительную сеть по всем улицам микрорайона. Теперь возможность подключиться к газовым сетям есть у всех жителей. И это большой результат совместной работы. Мне хочется, чтобы такие события в отдаленных станицах, поселках происходили чаще, чтобы наши поселения становились всё более благоустроенными и востребованными среди молодых специалистов, семей с детьми,— сказал Губернатор Краснодарского края.

По окончании запуска газопровода Вениамин Кондратьев пообщался с хозяйкой первого подключенного к газу дома. Тамара Копанева рассказала, что отапливала дом разными видами топлива, в последнее время соляркой, также использовала электрические обогреватели. Ежемесячная оплата за отопление, приготовление пищи и нагрев воды составляла в среднем пятнадцать тысяч рублей. С подключением сетевого газа она снизится как минимум в два раза.

Общая протяженность распределительных сетей в микрорайоне составляет 6,6 километра. Также установлено два газораспределительных пункта. Потенциал догазификации — 330 домовладений. К настоящему времени в Восточном микрорайоне 34 дома, с жителями двадцати пяти из них заключены договоры, часть из которых исполнена. Газопроводы проложили до границ земельных участков. Первые потребители уже пользуются сетевым топливом.

Уровень газификации Краснодарского края достаточно высокий, тем актуальнее работа по догазификации, которая проводится в регионе совместно с властями субъекта и независимыми газораспределительными организациями: техническая возможность подключения к сетям создана уже для 44,8 тысячи домовладений.

Важно, что бесплатная догазификация теперь коснется и социальных объектов: школ, детсадов, больниц. Всё это улучшит условия проживания в сельской местности, повысит уровень газификации в целом по краю.

 

Набраны хорошие темпы

Тему газоснабжения затем обсудили на заседании регионального штаба газификации. Провел заседание Вениамин Кондратьев.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что участие крупной газовой компании в реализации проекта поспособствует ускорению темпов развития газификации в отдаленных районах. В Отрадненском, Туапсинском, Мостовском, Апшеронском, Белореченском районах процент газификации сегодня ниже среднекраевого.

Обсудили участники заседания и новое направление: догазификацию социальных объектов. В Краснодарском крае уже поступило 24 заявки от медицинских и образовательных учреждений, заключено двенадцать договоров. В частности, обеспечена возможность подключения к сетям районной больницы в поселке Мирском Кавказского района и детского сада в хуторе Просторном Анапского района.

Участники мероприятия решили актуализовать перечень медицинских и образовательных организаций, которые могут быть догазифицированы. Также договорились об упрощении процедуры согласования земляных работ в рамках социальной газификации.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что актуальным для Краснодарского края вопросом остается дефицит мощностей газораспределительных станций (ГРС):

— Это сдерживает темпы газификации, развития бизнеса, промышленного и инвестиционного потенциала. В Новороссийске, Армавире, Крымске, Кавказском районе ГРС особенно нуждаются в модернизации. Это те муниципалитеты, где мы создаем и развиваем промпарки,— сказал Вениамин Кондратьев.

По его словам, сегодня ключевая задача — выполнение поручения президента России по социальной газификации. Каждый, кто проживает в газифицированных поселениях, может бесплатно провести сети до границы своего участка. Нужно просто подать заявление через портал госуслуг или сайты газораспределительных организаций.

Главам нужно более активно информировать население городов и сел о такой уникальной возможности. Это подчеркнул Вениамин Кондратьев и отметил, что у жителей при этом не возникнет никаких обязательств, а все работы внутри участка они могут провести позже в удобное время.

— Бесплатно проведенная газовая труба к участку повысит его стоимость, а последующее подключение в разы снизит затраты на отопление или приготовление пищи. К тому же для установки оборудования у нас продолжают действовать меры поддержки. Сегодня мы возмещаем до ста тысяч рублей многодетным, малоимущим, пенсионерам, ветеранам и инвалидам, в том числе боевых действий, и другим льготным категориям,— добавил Вениамин Кондратьев.

— По газификации нам удалось набрать неплохие темпы: за последние пять лет ее уровень вырос более чем на восемь процентов. Сейчас он составляет 85 процентов — выше, чем в среднем по России. Только в текущем году из краевого бюджета мы направили миллиард рублей на прокладку 185 километров газопроводов. За этими цифрами стоят темпы экономического развития и повышение качества жизни в районах. Мы делаем всё, чтобы газ был в домах жителей края,— сказал Вениамин Кондратьев и добавил, что программу развития газоснабжения и газификации края на 2021—2025 годы реализуют при участии крупной газовой компании. В 2023 году газ подвели к границам более 31 тысячи участков. Еще восемнадцать тысяч должны подключить до конца года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram